Как повлияет смена места работы на мой трудовой стаж и выплаты пособия по уходу за ребенком?

• г. Челябинск

Помогите, пожалуйста, понять мою ситуацию - я сейчас нахожусь в декретном отпуске, но через несколько месяцев ребенку исполняется 3 года и нужно выходить на работу. На предыдущее место работы возвращаться не хочу (работа с утра до вечера и нет возможности забирать ребенка из садика).

1. Прервется ли мой трудовой стаж, если я выйду не на место работы, с которого ушла в декрет, а на другое?

2.Если я через год пойду в очередной декретный отпуск, то пособие по уходу за ребенком будет выплачиваться как по непрерывному трудовому стажу или мне прийдется 2 года на новом месте работы работать?

Ответы на вопрос (1):

Трудовой стаж не прерывается- он общий.