И будет ли он выплачивать алименты после лишения его отцовства (или лучше от них отказаться)?

• г. Москва

Я в разводе с мужем больше 5 лет, вместе не проживаем, не видимся, не общаемся. Ребенку 6 лет. С ребенком «муж» не общается и никакого интереса к нему не проявляет, но алименты платит (по суду, приблизительно по 1000 руб. в месяц) . Я хочу выйти замуж, а будущий муж хочет удочерить ребенка. Хочу лишить бывшего мужа отцовства (боюсь, что, когда ребенку исполнится 18 лет, то он потребует с неё алименты на свое содержание). Могу ли я это сделать? И будет ли он выплачивать алименты после лишения его отцовства (или лучше от них отказаться)? И фамилию ребенка нужно будет менять? (очень хотелось бы!)?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Необходимо добровольное согласие бывшего супруга на удочерение вашим мужем. Оснований для лишения бывшего супруга родительских прав нет.

Адвокат Ким Б.П.