Подскажите пожалуста можно ли как то наказать по закону должника.

• г. Волгоград

Помогите пожалуйста. Мой муж стал поручителем, для своего друга, который взял кридит на 150 тыс. рублей. Оплату кредита он задолжал на несколько месяцев и деньги уже потратил. Приставы приходили к нему описать имущество, но дело в том что он хитрый гад, прописан в комнате в камуналке, в которй даже телевизора нет, а сам живет у своей гражданской жены, и все его имущество находиться в квартире этой женьщины. В итоге, так как взять с него нечего пристовы приходят и грозяться к нам. И самое главное то в том что деньги то он достать может легко и погасить кредит, но так как у него есть поручители, тоесть мы, и мы обязаны будим заплатить его долг, платить он не хочет. Подскажите пожалуста можно ли как то наказать по закону должника. Должны же быть какие то меры. Может его в тюрьму можно посадить, может он хотя бы этого испугаеться и заплатит. Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена,

к сожалению, Вы обязаны будете выплатить кредит вместо друга (по решению суда), а потом можете взыскать с него через суд. "Посадить в тюрьму" -это вряд ли.

Статья 363. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства

Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.