Требуется ли согласие супруга при оформлении договора дарения квартиры? Какой налог должен заплатить одаряемый при дарении квартиры от тети?

• г. Оленегорск

Вопрос: при оформлении договора дарения квартиры нужно согласие супруга или нет? И если дарит тетя племяннице квартиру-одаряемый должен заплатить налог 13 %

Ответы на вопрос (1):

Если квартира приобретена в браке, то требуется согласие супруга тети. Племянница будет платить налог, поскольку не близкие родственники

Спросить
Пожаловаться

Правильно ли я понимаю, что при дарении квартиры от тети племяннице, одаряемый должен заплатить налог 13%? Подскажите пожалуйста, откуда берется стоимость квартиры, с которой считается налог? Если сам одаряемый не подаст декларацию, когда и в какой форме будет затребован этот налог? Влияет ли на взимание налога то, что тетя остается прописаной в той квартире, которую она дарит?

В 2006 году тётя составила завещание на племянницу "А". В завещании указано, что все имущество перейдет ей только после смерти сожителя тёти, который в квартире не прописан.

В 2007 году тётя оформляет дарственную на квартиру племяннице "Б".

В августе 2009 г. племянница "Б" расторгает договор дарения и по договору купли-продажи отдает квартиру назад тёте (без денег, только затраты на оформление сделки).

В октябре тётя умирает от алкоголя. У нотариуса "всплывает" завещание 2006 г. На коне остается племянница "А", но сожитель пока жив.

Вопрос: 1. Действительно ли это завещание, если после договора дарения тетя уже не являлась собственником квартиры, а после обратного возвращения квартиры должно-бы оформляться новое завещание?

2. Есть-ли шанс у племянницы "Б" , у племянницы "В" а так-же у сестёр "Г" и "Д" на долю в наследстве и что для этого нужно?

3. Прав ли нотариус, не расторгнувший завещание при заключении договора дарения?

Здравствуйте. Подскажите, у тети есть в собственности квартира. Из близких родственников есть внучка 12 лет. Так же есть племянница. Возможен ли такой вариант завещания или дарения: тетя завещает или дарит племяннице квартиру с условием передачи квартиры внучке при достижении определенного возраста. Вариант дарить и оставить в наследство на прямую внучке не рассматривается, т.к. нет доверия к матери внучки. Спасибо.

Тетя дарит квартиру племяннице. Хотим составить договор в простой письменной форме. Какие требования Росреестра к договору дарения? Надо ли указывать стоимость квартиры в договоре? На сайте по этому поводу разная информация. Если указать инвентар. Стоимость квартиры, то надо взять справку из БТИ? (для уплаты налога). Заявление в Росреестр на регистрацию подает одаряемый или от дарителя тоже заполняется заявление. В заявлении указать только регистрация перехода права соб-ти или еще и регистрация права за одаряемым? Еще как вариант если тетя дарит квартиру своей сестре (моей маме), чтобы не платить налог, надо ли ждать 3 года маме чтобы подарить уже мне. Как в договоре указать момент возникновения права соб-ти у одаряемого? Спасибо.

Как можно поступить, чтобы не платить налог от дарственной квартиры от не близкого родственника. Тетя дарит квартиру племяннице. У тети детей своих нет. Есть родная сестра, мать племянницы.

Квартира куплена в браке и оформлена только на супруга. Через год после этого, супруг дарит квартиру своей матери, при этом его супруга дает нотариальное согласие на этот договор дарения. Вопрос: возникает ли у матери супруга налог на дарение (скажем так на "условную" долю снохи в отчужденной квартире, ведь они не являются близкими собственниками?

Предстоит процедура дарения. Отец дарит дочери квартиру, а также паркинг. Вопрос касается нотариально заверенного согласия супруги дарителя. Нужно оформлять 2 отдельных согласия (согласие на дарение квартиры и согласие на дарение паркинга), либо можно указать данную недвижимость в одном документе о согласии на дарение? Не вызовет ли последний вариант противоречий в дальнейшем оформлении документов? Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста нужно ли платить налог по договору дарения квартиры когда даритель тетя а одоряемый племянница.

Моя родная тетя хочет мне сделать дарственную на квартиру. Вопрос: после оформления дарения, я (племянница) должна буду заплатить государству 13% налога от стоимости квартиры? Или нет?

Хочу подарить Матери квартиру по договору дарения.

Эта квартира была куплена в браке, но на деньги матери.

Супруга не претендует на эту квартиру, поэтому согласие на дарение супруга подпишет.

После дарения квартиры и если одаряемый скончается первым, то квартира вернется дарителю.

Вопрос: будет ли это являться совместно нажитым имуществом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение