Имеет ли мама наследственное право на квартиру, если, да,то на какую часть, но мама не прописана в данной квартире?

• г. Самара

В 3 ех комнатной квартире проживали родные братья мамы, младший брат скончался. Имеет ли мама наследственное право на квартиру, если, да,то на какую часть, но мама не прописана в данной квартире? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Мама является наследником первой очереди и имеет право на долю в наследстве равную с остальными наследниками первой очереди.

Уважаемый Алексей! Ваша матушка после своего брата является все-таки наследницей не первой, а второй очереди. Возможность реализации ее наледственных прав поэтому зависит, прежде всего, от того, есть ли у умершего наследники первой очереди (супруга, родители, дети; если дети скончались ранее его смерти - внуки по так наз. праву представления). И только в том случае, если наследников первой очереди нет, либо все они отказались от наследства, либо никто из них наследства не принял, Ваша матушка призывается к наследованию и наследует наравне с другими наследниками второй очереди (в частности, с тем ее братом, который проживает в этой квартире).

С уважением, А.Д.Руслин.

Точно, прошу прощения, не внимательно прочитала, поняла, что умер сын Вашей мамы. Спасибо, что поправили.