Пенсионный фонд требует заверенную нотариально копию паспорта сына для оформления документов. Но что делать, если нотариус отказывается заверять?

• г. Красноярск

Ребенок учится в другом городе. Оформляю пенсию, принесла справку с места учебы, справку об иждивении и копию паспорта сына, пенсионный фонд требует предоставить заверенную нотариально копию паспорта сына. Позвонила ребенку, он зашел к ближайшему нотариусу, там отказались заверять копию паспорта. Пенсионный фонд может сам сделать куда-нибудь запрос, или все таки я обязана предоставить заверенную копию?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Требования ПФ РФ - правомерны.

но почему в нотариальной конторе отказались заверять паспорт?