Обязательность установки газового счетчика в приватизированной квартире - исключения и возможные последствия

• г. Волгоград

Я живу в волгограде в квартире с бабушкой, квартира приватизирована. Сегодня нам пришло извещение о том что до конца 2014 года нужно установить счетчик на газ. это обязательная процедура или есть какие то исключения?

Ответы на вопрос (1):

да, эта процедура является обязательной. Согласно ФЗ 23.11.2009 № 261-ФЗ собственники помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечить установку приборов учета газа до 1 января 2015 года. Исключениями из требований по установке приборов учета газа являются случаи, когда общедомовые приборы учета не устанавливаются:

- ветхие, аварийные объекты, объекты, подлежащие сносу или капитальному ремонту до 1 января 2013 года;

- объекты, мощность потребления электрической энергии которых составляет менее чем пять киловатт (в отношении организации учета используемой электрической энергии);

- максимальный объем потребления тепловой энергии которых составляет менее чем две десятых гигакалории в час (в отношении организации учета используемой тепловой энергии).

Помимо всего прочего, изменения в действующем федеральном законодательстве предоставляют возможность не ставить приборы учета собственникам жилья, где для этих целей отсутствуют технические возможности.

Также закон прямо разрешит поставщикам газа принудительно устанавливать газовые счётчики в квартирах, с принудительным же возмещением всех расходов.Однако, если хозяин жилья откажется впускать мастеров в квартиру, то поставить такой счётчик можно будет только на основании решения суда.