Или как я могу подтвердить, что финансовое благополучие семьи было гораздо выше, чем его официальная зарплата.

• г. Санкт-Петербург

Ребенку 1 год и 9 месяцев.

Муж подает на развод. Я одновременно хочу подать на алименты на ребенка и на себя. У него зарплата в конверте гораздо превышает официальную. Официальная 12000 рублей.

Могу ли я подать исковое заявление на алименты в твердой денежной сумме в размере 16000. Могу ли я подать ходатайство и в какой форме это делается, чтобы сделать запрос в налоговую на проверку финансовых состояний и работы фирмы. Или как по-другому это делается? И в какой момент это делается?.

Заране спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!!!

Официальная зарплата будут браться в расчет для исчисления алиментов на содержание ребенка и Вашего содержания. И Учитывая размер алиментов, количество лиц которые получают алименты и другое содержание, размер никаким образом не может быть больше официальной заработной платы. Размер в твердой сумме, будет взыскан в случае:

если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях.

При этом налоговая проверка предприятия проводиться не может, однако возможно истребование судом бухгалтерской документации на работника-алиментщика.