Знаю, что в связи с утратой права ПСН я вроде должна перейти на ОСН.
199₽ VIP

• г. Уфа

Я ИП с 2012 г. Сразу при регистрации встала на УСН (доходы). Веду 2 вида деятельности - полиграфические услуги и предоставление услуг по временному проживанию (квартиры). В начале 2014 года хотела поставить ксерокс в киоске в подземном переходе, 7 мая получила патент на копировально-множительные услуги, а в конце мая администрация города закрыла киоски в подземных переходах. От патента знаю нельзя отказаться, поэтому я его не оплачивала. До сих пор письма из налоговой о снятии меня с ПСН в связи с нарушением сроков оплаты патента нет, более того, недавно пришло требование оплаты 1/3 патента за 6.06.2014 и пени. Знаю, что в связи с утратой права ПСН я вроде должна перейти на ОСН. Но я деятельность по патенту я не веду-негде, а продолжаю работать с арендой и полиграфическими услугами (визитки, печать рекламы) дома. Вопрос: Должна ли я платить НДФЛ, НДС, подавать декларации поквартально - и если да, то только ли по копировально-множительным услугам? Если так, то еще ладно - у меня этой деятельности нет. Но если полностью по всем видам деятельности - у меня только с аренды в этом году доход 1 200 000 (естественно, реальный значительно меньше - минус арендная плата хозяевам, т.е.2/3 дохода); накладных, счетов-фактур и проч. Не сохраняла, НДС не выделяла - думала работаю на усн, мне не надо. Внимание - вопрос: Что делать? Вешаться или подождать?

Ответы на вопрос (3):

Оформляйте прекращение деятельности ИП, оплатив патент и взносы в ПФР, и потом вновь регистрируйтесь в качестве ИП согласно положений Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

Можете выбрать упрощенку

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

"О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Статья 22.3. Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя

1. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:

а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по "форме", утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

б) документа об уплате "государственной пошлины";

в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с "подпунктами 1" - "8 пункта 2 статьи 6" и "пунктом 2 статьи 11" Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и в соответствии с "частью 4 статьи 9" Федерального закона "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений". В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в "порядке" и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

2. Государственная регистрация при прекращении деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в связи со смертью данного лица осуществляется на основании поступивших в регистрирующий орган в установленном "законодательством" Российской Федерации порядке сведений о государственной регистрации смерти данного лица.

3. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием судом решения о признании его несостоятельным (банкротом) осуществляется на основании копии решения суда о признании его несостоятельным (банкротом), поступившей в регистрирующий орган из арбитражного суда путем направления указанной копии решения суда заказным письмом с уведомлением о вручении либо в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет.

4. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в принудительном порядке по решению суда осуществляется на основании поступившей в регистрирующий орган из арбитражного суда путем направления заказным письмом с уведомлением о вручении либо в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, копии решения суда о прекращении деятельности данного лица в качестве индивидуального предпринимателя в принудительном порядке.

5. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с вступлением в силу приговора суда, которым ему назначено наказание в виде лишения права заниматься предпринимательской деятельностью на определенный срок, осуществляется на основании поступившей в регистрирующий орган в установленном Правительством Российской Федерации "порядке" информации о вступлении в силу указанного приговора суда.

6. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с аннулированием документа, подтверждающего право данного лица временно или постоянно проживать в Российской Федерации, или окончанием срока действия указанного документа осуществляется на основании поступившей в регистрирующий орган в установленном Правительством Российской Федерации порядке информации об аннулировании указанного документа или на основании окончания срока его действия с учетом содержащихся в государственном реестре сведений о таком сроке.

7. Представление документов для государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется в порядке, предусмотренном "статьей 9" настоящего Федерального закона.

8. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в сроки, предусмотренные "статьей 8" настоящего Федерального закона.

9. Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу после внесения об этом записи в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, за исключением случаев, предусмотренных пунктами "10" и "11" настоящей статьи.

10. В случае смерти физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, признания его судом несостоятельным (банкротом), прекращения в принудительном порядке по решению суда его деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, вступления в силу приговора суда, которым ему назначено наказание в виде лишения права заниматься предпринимательской деятельностью на определенный срок, государственная регистрация такого лица в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу с момента соответственно его смерти, принятия судом решения о признании его несостоятельным (банкротом) или о прекращении в принудительном порядке его деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, вступления в силу указанного приговора суда.

11. В случае аннулирования документа, подтверждающего право иностранного гражданина либо лица без гражданства временно или постоянно проживать в Российской Федерации, или окончания срока действия указанного документа государственная регистрация данных гражданина либо лица в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу со дня аннулирования указанного документа или окончания срока его действия.

Посчитала: это только НДС и НДФЛ 372 000 руб - не учитывая обязательных пенсионных и прочих... При реальном доходе тысяч 400... Еще и штрафы за несвоевременно сданные поквартальные декларации, которые я не сдавала будучи уверена, что я на УСН... О-ё-ё-ё-ё!

Если правильно понимаю, закрытие ИП не освобождает от уплаты налогов. А утеря права на патент наступает сразу после нарушения сроков оплаты, т.е. в июне 2014. А сейчас октябрь, и деятельность я все это время вела, хоть и по патенту. Я же не могу закрыть ИП по одному только виду деятельности, а остальные оставить....