Срок подачи иска в суд по правам человека?

• г. Урюпинск

Срок подачи иска в суд по правам человека?

Ответы на вопрос (2):

Срок подачи иска в суд по правам человека

В течение года со дня вступления решений в силу.

УДАЧИ ВАМ

Уважаемая Наталия,

Если вы под термином "суд по правам человека" подразумеваете Европейский суд по правам человека, то ответ таков:

- Европейский суд по правам человека не является "судом последней инстанции". Он рассматривает нарушения прав человека, предусмотренные Европейской Конвенцией по защите прав человека и основных свобод. Следовательно - необходимо изучить, есть ли в вашем деле какое-либо нарушение прав, предусмотренное Конвенцией.

- обычно многие заявители жалуются на нарушение Российской Федерацией статьи 6 Конвенции (право на справедливое судебное разбирательство). Однако, по большей части - Европейский суд признает нарушение этой статьи в связи с различными процессуальными нарушениями, а не несправедливостью приговора/решения.

- срок подачи жалобы в Европейский суд по правам человека - 6 месяцев;

- течение срока начинается с момента исчерпания всех средств правовой защиты в Российской Федерации. Данный срок будет разным, в зависимости от обстоятельств дела и предполагаемого нарушения.

Например - в случае предполагаемого нарушения статьи 6 Конвенции (право на справедливое судебное разбирательство), то сейчас рекомендуют отправлять жалобу в Европейский суд сразу после апелляционного рассмотрения дела, а потом досылать кассационное и иные решения уже после подачи самой жалобы.