Снижение оклада на новом месте работы из-за отсутствия высшего образования - правомерное действие?

• г. Санкт-Петербург

Я перешла на новое место работы и мне снизили оклад. Я работаю воспитателем в детском саду. В августе перешла работать в новый садик, в связи с переездом. Я учусь в Университете на 6 курсе. И на новом месте работы мне сказали, что мне не могут платить такой же оклад, так как у меня еще нет высшего образования. На предыдущем месте работы меня просили предоставлять справку с места учебы, а на новом мне сказали, что справки им не нужны, им нужен диплом. Правомерно ли поступили со мной на новом месте работы?

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно, зависит от условий, предусматриваемых работодателем, а не от закона.