Как действовать, если бывшая супруга и сын оттягивают оплату выкупа доли в квартире?
199₽ VIP

• г. Калининград

Если окажется, что бывшая супруга и мой 35-ний сын, согласятся выкупить у меня долю в двухкомнатной кв-ре,и в то же время только будут оттягивать с оплатой, лишь бы протянуть время. Как я должен действовать в этом случае? Какое время дается после их согласия на выкуп моей доли, и если все же они не отдадут деньги, хотя вроде как письменно согласятся её купить, что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Надо подождать только месяц с даты получения ими предложения о покупке доли. Если не купят (согласие не влечет факт приобретения и может быть дано исключительно для вида), то можно продавать (ст. 250 ГК РФ)

Вам достаточно подождать месяц. даже если они дали согласие, но в течение месяца не выкупили - это означает их отказ от покупки.

Что касается вопроса денег - регулируйте это в договоре. Оплату можно ведь произвести непосредственно в момент переоформления права собственности.

Это лучший ответ

Лариса Владимировна

согласно ст. 250 ГК на выкуп доли сособственнику дается только месяц со дня уведомления о продаже. Направляйте заказное письмо с уведомлением. Через месяц можете продавать, если найдете покупателя. Сложностей никаких нет.

Ст.250 ГК

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом. 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. 3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. 4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. 5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Лариса Владимировна, предложение о первоочередном праве приобретения доли оформляйте у нотариуса с указанием времени ответа согласия в приобретении тому же нотариусу в срок не позднее ... дней. Ваше предложение, оформленное через нотариуса с указанием согласия и срока принятия является офертой -435 ГК РФ (то есть принятием условий договора), и, следовательно, ответ - согласие Ваших контрагентов будет является акцептом, то есть принятием условий сделки. Неисполняемый акцепт сделки может быть обеспечен судебным решением - о понуждении к совершению сделки (и взыскании судебных расходов!!!). - Статья 445 ГК РФ определяет порядок заключения таких договоров, а также предусматривает возможность определения их условий в судебном порядке. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, заключение которого для неё обязательно, может быть принуждена к его заключению судом. На ней также лежит обязанность возместить причиненные другой стороне убытки. Удачи!

Обращайтесь в суд о понуждении покупателей доли в квартире оплатить свою покупку согласно условию договора о порядке оплаты товара (ст. 421 ГК РФ).

Согласно ст.250 ГК РФ у них есть только месяц на покупку доли на ваших условиях. Если согласие дано, но никаких реальных действий в сторону заключения сделки не предпринимается, то вы вправе продать свою долю третьему лицу на этих же условиях.