Как оформить пенсию для российской гражданки, проживающей в Санкт-Петербурге, после возвращения из Эстонии?

• г. Санкт-Петербург

Я приехала из Эстонии, Российская гражданка, назад возвращаться не буду, живу в г. СПб, приехала на Родину как мне оформить пенсию? 29.06.2014 г. мне исполнилось 55 лет.

С уважением, Томилина Галина Константиновна.

Тел +7 967 625 6912.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Подавайте заявление в Пенсионный фонд. Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается со дня обращения за указанной пенсией.

Размер трудовой пенсии определяется на основании соответствующих данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по состоянию на день, в который этим органом выносится решение об установлении трудовой пенсии, и в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими на этот день.