Нужна ли доверенность от бывшего мужа для выезда с ребенком за границу?
₽ VIP

• г. Москва

Собираюсь в отпуск с ребенком в августе 2008 г., на 2 недели (в Крым или Турцию). В ОВИРЕ сказали, что если выезжает с ребенком кто-то из родителей сроком меньше, чем на месяц, то доверенность от другого родителя не нужна. В турфирме говорят, что на таможне такую доверенность обязательно спросят. Дело в том, что с мужем я в разводе и найти его проблематично. Свидетельство о рождении и гражданство для ребенка у меня есть. Подскажите, пожалуйста, действительно ли в данном случае нужна доверенность от бывшего мужа. Если нет, то что можно предъявить на таможне? Если доверенность нужна, то какой срок действует это согласие?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Анна! Начнем сначала. Первое, ОВИРов уже не существует. Второе, турфирма, плохо знает Законы. Третье, доверенность на ребенка выдана быть не может по определению. Это же не вещь. При выезде из РФ, ребенка, БЕЗ сопровождения родителей, нужно нотариально заверенное согласие от них. При выезде из РФ, с одним из родителей, такое согласие не требуется. Четвертое, дело таможни - вещи проверять, а паспортным режимом, занимается пограничная служба.

Исходя из вышеизложенного, всю информацию, которую Вам дали, дали неверную.....

Для временного выезда (до трех месяцев), ребенка с одним из родителей, никакого согласия от второго родителя не требуется (ст. 20 Закона о въезде и выезде из РФ)