Что делать после окончания отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет - переписывать заявление до 3 лет в организации или обратиться в пенсионный фонд?

• г. Орск

В этом месяце у меня заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Организация за время моего декрета фактичеки прекратила деятельность, но юридически еще существует. То есть выходить мне некуда и новой работы я еще не нашла. У меня заявление написано до 1,5 лет. Есть ли смысл переписывать заявление до 3 лет в моей организации или мне можно обратиться в пенсионный фонд?

Ответы на вопрос (3):

Есть ли смысл переписывать заявление до 3 лет в моей организации или мне можно обратиться в пенсионный фонд?

---нет в этом никакого смысла

Здравствуйте!

Так как организация существует Вам стоит требовать от работодателя предоставления рабочего места. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

В случае спора подавайте заявление в прокуратуру.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).