Является ли бухгалтер материально-ответственным лицом.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №52405

Является ли бухгалтер материально-ответственным лицом.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
06.09.2002, 10:06

Если Вы подразумеваете, может ли заключаться договор о полной материальной ответственности с бухгалтером, то по общему правилу нет. Указанная должность не входит в перечень. "Приложение N 1

к постановлению Госкомтруда СССР и

Секретариата ВЦСПС от 28 декабря

1977 г. N 447/24

Перечень

должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми

предприятием, учреждением, организацией могут заключаться

письменные договоры о полной материальной ответственности за

необеспечение сохранности ценностей, переданных им для хранения,

обработки, продажи (отпуска), перевозки или

применения в процессе производства".

Если же Вы имеете в виду материальную ответственность бухгалтера на основании закона, то да, как и любой работник, он несет ответственность в соответствии с главой 39 ТК РФ, в том числе и полную материальную ответственность в случаях, предусмотренных ст. 243 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Скажите пожалуйста является ли главный бухгалтер ооо материально ответственным лицом,

Скажите пожалуйста является ли главный бухгалтер ооо материально ответственным лицом, должен ли он подписывать договор о полной материальной ответственности?

Юрист г. Москва
07.12.2013, 02:15

Не является и договор подписывать не должен, т.к. не занят приемом, хранением и отпуском товарно-материальных ценностей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новый Уренгой
Юрист г. Краснодар
21.09.2017, 10:20

Да, конечно является бухгалтер ООО материально ответственным лицом, несет полную материальную и иную ответственность в силу закона. Удачи ВАм и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
21.09.2017, 10:33

Добрый день.

Бухгалтер не является материально ответственным лицом и соответственно с ним не может быть заключён договор о полной материальной ответственности в соответствии с Постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 № 85, а если такой договор будет заключён, то он является ничтожным.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бердянск
30.09.2014, 21:17

Здравствуйте Светлана Трофимовна!

Бухгалтер будет материально ответственным лицом только в случае заключения с ним договора о полной материальной ответственности. (ст.134 КЗоТ Украины)

Если договор не заключён то бухгалтер несёт ответственность в пределах среднего месячного заработка (ст.132 КЗоТ Украины)

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите, если я на работе не материальное лицо, (на данный момент является начальник материально ответственным лицом),

Скажите, пожалуйста, если я на работе не материальное лицо, (на данный момент является начальник материально ответственным лицом), может ли он заставить каким-либо приказом, или поставить меня материально ответственным лицом цеха, если я не согласна.

Юрист г. Алейск
08.10.2015, 21:52

Здравствуйте! Если ваша должность входит в перечень материально -ответственных , то с Вами обязаны заключить договор о полной материальной ответственности и провести это приказом

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
20.08.2014, 21:41

Естественно отвечает.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Пожалуйста почему водитель не является материально ответственным лицом не несет ...

Пожалуйста почему водитель не является материально ответственным лицом не несет материальной ответственности за недостачу бензина в баке автомобиля несут ответственность материально ответственное лицо назначенное командиром части.

Адвокат г. Краснодар
20.11.2015, 17:59

7. За ведение учета материальных ценностей отвечают:

в воинских частях – начальник штаба, заместители (помощники) командира (начальника), начальники служб, начальник отдела (отделения) операционного и планового (операционного и комплектации), начальники отделов хранения центров материально-технического обеспечения (складов, технических баз вооружения и комплексов) и командиры подразделений, материально ответственные лица.

Согласно приказа МО №300ДСП.

Материально ответственным лицом можно сделать любого, мне кажется в этом проблемы нету.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
17.08.2020, 14:15

Да является, это подтверждается договором об материальной ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
17.08.2020, 14:34

Здравствуйте, уважаемая Надежда!

Вопрос ваш очень серьезный, а поэтому с ним нужно разобраться по порядку с учетом действующего законодательства России, а не голословно без ссылок на нормативные акты.

[b]Во-первых[/b], согласно статье 242 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

[b]Во-вторых[/b], статьей 243 ТК РФ предусмотрены случаи полной материальной ответственности работника.

[quote]Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) [b]когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей[/b];

2) [b]недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба[/b];

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;

(в ред. Федерального закона от 27.11.2017 N 359-ФЗ)

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами;

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 03.08.2018 N 315-ФЗ)

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

[b]Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером[/b].[/quote]

[b]В-третьих[/b], согласно статье 243 ТК РФ, письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет [b]и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество[/b].

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

[b]В-четвертых[/b], согласно Перечня должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества согласно приложению N 1, утвержденного Постановлением Минтруда и соцразвития РФ от 31.12.2002 г. № 85, относятся работы [b]по приему и выплате всех видов платежей[/b].

Поэтому, если с бухгалтером, который занимается вопросами начисления и выплаты заработной платы, заключен работодателем письменный договор о полной материальной ответственности, то он является материально ответственным лицом.

[b]По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.[/b]

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

И может ли глав. Бух материально-ответственным лицом?

Главный бухгалтер закреплен за автомобилем. Ему нужен договор о полной материальной ответственности? И может ли глав. Бух материально-ответственным лицом?

Адвокат г. Москва
31.07.2015, 08:29

Нет может быть.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Норильск
Юрист г. Санкт-Петербург
04.07.2018, 18:26

Здравствуйте, Марина!

Материальная ответственность сотрудника выражается в его обязанности компенсировать реальный вред, виновно причиненный собственности работодателя из-за нарушения должностных обязанностей. Реальный вред предполагает фактические имущественные потери – кражу вещей с товарного склада, поломку оборудования, недостачу наличных денег и подобное. Не возмещается упущенная выгода, то есть не полученная прогнозируемая прибыль или ожидаемая экономия.

Материальная ответственность классифицируется на два подвида:

Ограниченную, по условиям которой работодатель может требовать от наемника сумму финансовой компенсации за ущерб только в пределах средней ежемесячной зарплаты. Это правило касается всех наемных сотрудников всякой сферы деятельности и любого вида организации. Лимитированную материальную ответственность несут технические рабочие, юристы, банковские служащие, педагоги, врачи и т.д.

Полную, в силу которой халатный работник должен оплатить всю сумму материального вреда без каких-либо рамок. Это обязательство, в отличие от первого, возложено не на каждого сотрудника, а лишь в случаях, прописанных в законе.

Вот эти случаи:-при заключении отдельного соглашения о полной материальной ответственности;-при оформлении разового, ограниченного определенным сроком, соглашения о полной ответственности за доверенные материальные ценности – обычно это ситуативное возложение дополнительного функционала на работника, который в общем не несет полную ответственность;-в причинении материального вреда был умысел;-в момент порчи собственности работодателя работник был пьян;-вред причинен преступлением или правонарушением, что подтверждено приговором или актом компетентного органа;-сотрудник разгласил конфиденциальные сведения работодателя;-вред не связан с трудовыми отношениями.

[i]Только подписавший трудовой договор работник будет материально отвечать за нанесенный ущерб.[/i] Эта ответственность налагается независимо от других способов материального наказания работника (лишения премии, снижения кту и т.п.).

Взимание ущерба только в том случае, если величина ущерба не больше среднемесячной зарплаты виновного кладовщика. Распоряжение должно выйти в месячный срок после окончательного подсчета размера причиненного кладовщиком ущерба.

[b]При несогласии кладовщика с удержанием он может обжаловать распоряжение в комиссии по трудовым спорам.[/b] При нарушении руководством предприятия порядка взыскания ущерба можно обращаться в суд без этой комиссии.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
Юрист г. Москва
22.06.2020, 23:06

Материальная ответственность никак не связана с актом приема - передачи дел (а не материальных ценностей).

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение