Является ли бухгалтер материально-ответственным лицом.

• г. Москва

Является ли бухгалтер материально-ответственным лицом.

Ответы на вопрос (3):

Если Вы подразумеваете, может ли заключаться договор о полной материальной ответственности с бухгалтером, то по общему правилу нет. Указанная должность не входит в перечень. "Приложение N 1

к постановлению Госкомтруда СССР и

Секретариата ВЦСПС от 28 декабря

1977 г. N 447/24

Перечень

должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми

предприятием, учреждением, организацией могут заключаться

письменные договоры о полной материальной ответственности за

необеспечение сохранности ценностей, переданных им для хранения,

обработки, продажи (отпуска), перевозки или

применения в процессе производства".

Если же Вы имеете в виду материальную ответственность бухгалтера на основании закона, то да, как и любой работник, он несет ответственность в соответствии с главой 39 ТК РФ, в том числе и полную материальную ответственность в случаях, предусмотренных ст. 243 ТК РФ.

Да, конечно является бухгалтер ООО материально ответственным лицом, несет полную материальную и иную ответственность в силу закона. Удачи ВАм и всего хорошего.

Добрый день.

Бухгалтер не является материально ответственным лицом и соответственно с ним не может быть заключён договор о полной материальной ответственности в соответствии с Постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 № 85, а если такой договор будет заключён, то он является ничтожным.