Возможно ли через год отказаться от поручительства в банке если последние платежи заемщик вносит с просрочкой?
199₽ VIP

• г. Нефтеюганск

Возможно ли через год отказаться от поручительства в банке если последние платежи заемщик вносит с просрочкой?

Ответы на вопрос (8):

Нет, нельзя. Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ)

Смотрите условия договора поручительства - ст. 421 ГК, сможете ли вы отказаться от его исполнения. Возможно, придется обращаться в суд и расторгать договор в порядке ст. 450-451 ГК

ст. 450 ГК

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. 3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Нет,от поручительства отказаться нельзя в одностороннем порядке,это называется изменением договора,если только с согласия кредитора,можно изменить договор и исключить Вас из числа созаемщиков. ст.ст.450-451 ГК РФ.

Договор поручительства должен быть заключен в письменной форме (ст. 362 ГК РФ). Как правило, в нем указывается срок, на который дано поручительство. Срок поручительства и срок основного договора могут не совпадать. Как правило, срок договора поручительства больше срока основного договора.

Истечение срока договора поручительства - это основание для его прекращения.

После истечения срока договора поручительства предъявить какие-либо требования к поручителю невозможно.

Поручительство зависит от основного обязательства. К неблагоприятным факторам, которые могут увеличить ответственность поручителя, относятся изменения основного обязательства, например увеличение процентной ставки по кредиту, суммы кредита без согласия поручителя (п. 1 ст. 367 ГК РФ).

Решение о прекращении поручительства при таких условиях принимает суд исходя из конкретных обстоятельств дела. Поручитель должен доказать, что его положение ухудшилось из-за не согласованного с ним изменения условий обеспеченного обязательства.

Рекомендуем предварительно обратиться в банк с письменным заявлением о прекращении поручительства. Укажите в заявлении причины увеличения ответственности. Кроме того, вы вправе обратиться в суд без предварительного обращения в банк.

Основания прекращения поручительства установлены в ст. 367 ГК РФ:

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.

2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.

3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

В остальных случаях отказаться от поручительства нельзя. Это будет односторонний отказ от исполнения обязательств который прямо запрещен законом (ст.310 ГК РФ).

Однако, на основании ст.365 ГК РФ у вас после исполнения обязательства появляется право требовать возмещения с должника.

К сожалению, только такой вариант....

Здравствуйте! В соответствии со ст. 367 Гражданского кодекса: "1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.

2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.

3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства."

Учитывая, что в статье говорится о прекращении поручительства " также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.". следовательно, Вы можете попробовать обратиться в суд с требованием прекращения договора поручительства по вышеуказанному основанию, но Вам необходимо будет представить их доказательства. Сами по себе просрочки исполнения должником обязательства вряд ли могут считаться таковыми, так как указанные риски должны были быть Вам известны на момент согласия на поручительство.

С уважением, Жанна

Если банк согласен, можете прекращать своё поручительство на основании ст. 450 ГК РФ: "Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором."

ОДНОСТОРОННИЙ ОТКАЗ ОТ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ В СИЛУ СТ. 310 ГК РФ.

ПО СОГЛАШЕНИЮ С БАНКОМ ВЫ ВПРАВЕ РАСТОРГНУТЬ ДОГОВОР - СТ. 450 ГК РФ.

ДОГОВОР ПОРУЧИТЕЛЬСТВА МОЖЕТ БЫТЬ ПРЕКРАЩЕН ПРИ НАЛИЧИИ ОСНОВАНИЙ СТ .367 ГК РФ.

Статья 367. Прекращение поручительства

Позиции высших судов по ст. 367 ГК РФ >>>

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.

2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.

3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.