Как разъяснить пенсионеру и инвалиду 3 группы правила уплаты земельного налога за предыдущие годы?

• г. Шахты

Помогите пожалуйста пенсионеру и инвалиду 3 группы разобраться вот с каким вопросом. Я оформил кадастровый паспорт на земельный участок в феврале 2014 года и мне прислала МИФНС налоговое уведомление об уплате земельного налога по этому же участку за 3 предшествующих года (2011,2012,2013 г.)-9000 руб. и срок уплаты до 5 ноября 2014 г. Имею ли я права не платить за эти периоды, (раннее никогда не платил зем. налог) или как-то уменьшить сумму данного налога?

Ответы на вопрос (3):

собственник земельного участка обязан уплачивать налоги. 3 года - срок исковой давности, по которому задолженность можно взыскать. Рекомендую обратиться в налоговую и узнать, если у вас льготы на уплату налога

Здравствуйте!

Статьей 395 Налогового кодекса установлен перечень категорий налогоплательщиков, освобождаемых от уплаты земельного налога. Такая категория налогоплательщиков, как инвалиды, в данный перечень не включена.

Вместе с тем в соответствии с п. 5 ст. 391 Налогового кодекса для категорий налогоплательщиков, указанных в данном пункте, налоговая база при исчислении земельного налога уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 руб. на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении.

К таким налогоплательщикам, в частности, отнесены инвалиды, имеющие I группу инвалидности, лица, имеющие II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 г., инвалиды с детства.

В соответствии с п. 2 ст. 387 Налогового кодекса при установлении земельного налога нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований могут устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление размера не облагаемой земельным налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков.

Таким образом, решение вопроса об освобождении инвалидов от уплаты земельного налога находится в компетенции представительного органа муниципального образования, на территории которого располагаются земельные участки, принадлежащие инвалидам.

Земельный налог - это местный налог.

Да, действительно в соответствии со ст. 397 НК РФ:

4. Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ)

Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

(абзац введен Федеральным законом от 28.11.2009 N 283-ФЗ)

Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления, указанного в абзаце втором настоящего пункта.

(абзац введен Федеральным законом от 28.11.2009 N 283-ФЗ)

ст. 397, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 04.10.2014)

В соответствии со ст. 388 НК РФ - налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.

Не признаются налогоплательщиками организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного срочного пользования или переданных им по договору аренды.

ст. 388, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 04.10.2014)

В соответствии со ст. 390 НК РФ - налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса.

Кадастровая стоимость земельного участка определяется в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации.

ст. 390, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 04.10.2014)

С учетом того, что кадастровая стоимость земельного участка установлена только в феврале 2014 года, считаю, что требования об уплате за 3 года не обоснованы.

От уплаты земельного налога в г. Шахты освобождены только инвалиды 1 и 2 группы.

Посмотрите выписку из Решения Шахтинской городской Думы:

7. Освободить от уплаты земельного налога следующие категории налогоплательщиков:

5) инвалидов I и II группы;

{Решение Шахтинской городской Думы от 08.11.2005 N 111 (ред. от 07.05.2014) "Об установлении земельного налога на территории города Шахты"