Если будет заведено уголовное дело, например, на сотрудника фирмы, будет ли приостановлено гражданское дело?

• г. Москва

Если можно, подскажите.

Заведено гражданское дело - взыскание долгов с индивидуального предпринимателя. Начинается судебное разбирательство.

Одновременно решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Наемный сотрудник индивидуального предпринимателя от имени фирмы предпрнимателя совершил мошенничество. Взял деньги (аванс по договору) и ничего не сделал и даже не собирался ничего делать по договору, не закупил необходимое для выполннеия работ сырье, куда-то постоянно исчезал и т.д. Индивидуальный предприниматель его покрывал. Срок договора закончился. Фирма деньги не вернула.

Вопрос мой следующий. Если будет заведено уголовное дело, например, на сотрудника фирмы, будет ли приостановлено гражданское дело? И вообще, какая тут взаимосвязь и зависимость?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Катерина,

Гражданское дело приостановлено не будет.

Однако после возбуждения уголовного дела и передачи его в суд, может возникнуть другой гражданский иск.

С Уважением.