Возможность отказаться от дополнительных услуг страховой компании - законность и практическая реализация

• г. Киров

Скажите, пожалуйста, что предприняит. Подошло время к. Старохавниб авто. Обратились в страховую компанию. Там насчитали страховку с доп. услугами (страхование жизни и имущества). Могу ли я отказаться от этих доп. услуг? И вообще законно ли такое навязывание услуг? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

не законно, можете отказаться.

Обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор или прокуратуру, ссылайтесь на нарушение требований, установленных п.2 ст.16 Закона о защите прав потребителей.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.