Развод, наследство и квартира - Как будет делиться имущество при смерти бывшего супруга?

• г. Екатеринбург

С супругом в разводе. Квартира в равных долях по 1/2. есть сын 15 лет. быв. супруг погиб. Как будет делиться квартира на правах наследства?

Ответы на вопрос (5):

Доля супруга достанется сыну (ст. 1042 ГК РФ). Ваша доля будет Вашей.

Здравствуйте, Марина.

При отсутствии завещания квартира будет наследоваться в равных долях наследниками первой очереди. Наследниками первой очереди в соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ являются дети, супруги, родители наследодателя. Вы указали, что есть сын. Если есть еще родители или новая супруга, то 1/2 доли мужа будет делиться между сыном и ими. Если из наследников первой очереди - только сын, то он и унаследует долю мужа.

забыла сказать у него живы оба родителя.

Значит делиться будет его доля на троих (родители и сын)

Значит каждому - по 1/6 доли - сыну и каждому из родителей.

Его родители могут отказаться в пользу сына.