Отец не смог платить алименты после инфаркта, но я не могу освободиться от долга по ст.114 СК РФ.

• г. Вичуга

Мне перешел по наследству долг по алиментам второй дочери моего отца. Отец последние 3 года не мог работать после инфаркта. Я обратилась с иском об освобождении от уплаты долга по алиментам ст.114 СК РФ, где написано: суд впаве по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его от уплаты задолженности по алиментам, по состоянию здоровья, но в решении суда мне отказали, я не имела права обращаться в суд с иском об освобождении от алиментов, поскольку данное право предоставлено только плательщиком алиментов. Получается обязанности переходят по наследству а права нет. Ведь долг накопился из-за болезни отца.

Ответы на вопрос (1):

Получается так (ст. 1175 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Есть задолженность по алиментам. Могу ли просить суд об уменьшении, если два малолетних ребенка. Но работаю постоянно, доход хороший. Задолженность без уважительных причин. И в силу ст. 114

СК РФ Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам. Пункт 2 подразумевает вместе уважительные причины и семйное положение. Либо одно из этих условий.

Почему многие пришут что нельзя списать долг по алиментам?

Извините, пожалуйста, может я чего-то не понимаю, а как же статья 114? Что она не действует: у меня на иждивении, кроме ребенка от первого брака (на которого удерживаются алименты) еще 2-е детей и жена (не работает-в декретном отпуске до 3-х лет)?

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Мне надо списать 90 ыс, которые были насчитаны долгом только по тому что я изначально платил через приставов по 7900 р а не по своей зарплате потому что пристав сказал что решении суда указано вашей бывшей женой что вы не работаете, но потом приставу приперло все пересчитать и насчитать долг!

Согласно ст.114, ч.2 СК РФ суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам. Является ли уважительной причиной то, что алиментщик сидел в тюрьме 2 года? И обязан ли он за эти два года платить алименты?

Здравствуйте! У моей жены есть дочь от первого брака! Моя жена подала на алиметы на отца дочери, он долго не платил накопился большой долг почти пол миллиона рублей! В 2008 году было решение суда о его долге и о назначении алиментов в кол-ве 35% от зарплаты отца и 15% в счет долга! В 2011-2012 году отец продал часть своей собственности своей нынешней жене! Имел ли он на это право или должен был оплатить часть со своей доли в счет долга по алиментам.

Ребенок перешёл жить к Отцу, а у отца остался долг по алиментам 200 т.р. в пользу матери. Фактически часть этого долга образовалась за период когда ребенок уже жил с отцом. В связи с чем отец подал иск по освобождению от задолженности. Может ли он уточнить иск и написать; 1.Прошу освободить частично от уплаты долга... 2. Остаток долга зачесть на расчетный счёт ребенка. Потому что ребенок уже по решению суда живёт у отца, а алименты это доход ребенка, и уплачивать их матери, при том что ребёнок живёт с отцом по смыслу не логично.

Согласно ст 114 СК РФ

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам. Подскажите пожалуйста является ли третья группа инвалидности и наличие больного иждивенца уважительной причиной для отмены задолженности по алиментам. Не была проведена индексация своевременно алиментов в твердой сумме минимального прожиточного. Ответчик не встает на биржу, утверждает что не может найти достойную работу т.к. болеет ребенок и приходиться возить постоянно его по больницам.

Ребенок перешёл жить к

Отцу, а у отца остался долг по алиментам 200 т.р. в пользу матери.

Фактически часть этого долга образовалась за период когда ребенок уже жил с отцом.

В связи с чем отец подал иск по освобождению от задолженности.

Может ли он уточнить иск и написать;

1.Прошу освободить частично от уплаты долга...

2. Остаток долга зачесть на расчетный счёт ребенка.

Потому что ребенок уже по решению суда живёт у отца, а алименты это доход ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2011 году жена бывшая обратилась в суд о лишении род. прав и выплаты долга по алиментамю. Долг был 150000 р. суд лишил род. прав. В иске о долге отказал. Посей год сменя пристовы высчитывают 25 алименты. 25 долг. Законно ли это я показывал им решение суда.

У меня вопрос, как отразится на решении суда следующая ситуация? Ответчик, привлекаемый к уголовной отвествености за злостное уклонение от уплаты алиментов попросил отложить суд, чтобы собрать справки о состоянии своего здоровья, хотя работает, но собирается оформлять инвалидность. Не платит алименты 16 лет, долг огромный, родительских прав лишен. Суд может его освободить от уплаты долга и алиментов?

Дочери уже исполнилось 18 лет, окончательный долг насчитали 296000 руб. В п.2 ст.115 Семейного кодекса РФ сказано, что при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Могу ли я претендовать на эту неустойку? Если да, то куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение