Как разделить однокомнатную квартиру между унаследовавшими собственниками?

• г. Ярославль

Помогите пожалуйста, я унаследовала с племянником однокомнатную квартиру по 1/2 части каждому, он в эту квартиру заселился, т.к. был там еще и прописан, я хочу разделить эту квартиру и получить свою долю, он покупает мою долю в 3 раза меньше рыночной и больше разговаривать на эту тему не собирается. Другого жилья у него нет. Какие варианты у меня есть по разделу данного жилья? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Ирина.

К сожалению, альтернативный вариант - вселиться в квартиру и проживать там вместе с племянником. Или не продавать ему долю. Но реально доля в однокомнатной квартире так и стоит - раза в три меньше, чем 1/2 доли от продажи квартиры целиком. Потому что воспользоваться ею реально может только тот, кто будет в ней проживать.

Ирина, Вы можете только продать свою долю. Обязать племянника продать свою либо приобрести Вашу по определенной стоимости - не получится

Это лучший ответ

Вы имеете право предложить купить свою долю племяннику за цену по своему усмотрению и считать это предложение преимущественным правом на покупку доли.

Если не согласится продавайте её свободно.

Спасибо , хочу уточнить: после того, как он откажется от покупки, мне надо как-то это оформить, а потом продавать ?

Не надо ничего оформлять. По истечении 1 месяца после уведомления, если он сам не купил у вас долю - можете продавать.