Права работника на увольнение и получение задолженности - возможность подачи иска и привлечения организации-распорядителя бюджетных средств

• г. Балашиха

Уволилась по собственному. При увольнении не получиларасчет+должны еще за 3 месяца, говорят - нет денег.

Хочу подать иск в суд, написать в прокуратуру и еще в ГИТ МО. Вопрос: могу ли я также сделать соответчиком (и вообще есть ли понятие соответчик;) организацию-распорядителя бюджетных средств (собственника имущества организации). я работаю в ФГУ. И есть ли шанс получить деньги (счета организации арестованы)

Ответы на вопрос (4):

могу ли я также сделать соответчиком (и вообще есть ли понятие соответчик;) организацию-распорядителя бюджетных средств (

---не можете. он не имеет отношения к вашей заработной плате.

Невыплаченную зарплату можно взыскать в судебном порядке. Естественно, речь идёт только об официальной зарплате и других выплатах, прописанных в трудовом договоре.

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. (ст. 236 ТК РФ)

Срок для обращения в суд установлен по таким вопросам 3 месяца. Если срок пропущен по уважительной причине (что необходимо доказать), то он может быть восстановлен судом.

Необходимо обращаться в суд. Помимо зарплаты, Вы имеете право плучить компенсацию за неиспользованный отпуск. Надеюсь, трудовую хоть вернули?Если нужна будет помощь составить сковое заявление, обаращайтесь

Трудовую отдали, зарплата вся белая. В суд подавать буду, но беспокоюсь, что за время суд./разбирательства фирма объявит себя банкротом или сменит юр./адрес. Боюсь, что деньги не получу....