Коллекторы требуют оплатить 25% от суммы просроченного кредита - что делать?

• г. Красноярск

У меня просрочка по кредиту, возможности нет платить полностью сумму. Написала и отправила через почту письмо, с увидомлением. Но мне звонят коллекторы угрожабт и говорят что надо не по 2-3 тысячи платить а оплатить 25 процентов от суммы, чтобы остоновить просрочку. У меня нет таких денег. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

C коллекторами надо общаться кратко: подавайте в суд. Они никаких прав не имеют (тем более не имею права угрожать, приходить домой), по всем фактам надо звонить в полицию. Банк не имеет право передавать ваш долг коллекторам, если это не было обговорено в договоре кредита. Уголовной ответственности за непогашенный вовремя кредит быть не может. Банк может взыскать долг только в судебном порядке, где должник имеет право заявить ходатайство об уменьшении сумм процентов, штрафов и пеней. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.

Ждите суд, в суде просите об уменьшении неустойки по ст. 333 ГК РФ