Запрет на въезд гражданина Украины в Россию - действует ли закон о депортации и на какой срок?

• г. Малоярославец

Мой знакомый гражданин Украины отсидел на территории РФ по статьям 105 (1) и 111. Сейчас он находится на Украине и его в Россию не пускают. Говорит что-то вроде департации. Действительно ли есть такой закон и в течении какого срока он действует?

Ответы на вопрос (2):

Запрет правомерен, поскольку имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации. Пока судимость не погасит или не снимет, не въедет.

Он освободился в 2009 году, как можно снять или погасить судимость?