Проблемы с выплатой зарплаты и требования за ревизию - опыт работы барменом в Великом Новгороде

• г. Великий Новгород

Работала барменом 2 года в одном заведение Великого Новгорода. Ушла по собственному желанию. Все подписали. А до этого деньги задерживали или не платили вовсе, нет ни одного распечатанного документа о зарплате к примеру за месяц. Делали две ревизии, одну при мне когда еще работала, а вторую без меня, когда уже ушла. Прошло 10 месяцев, звонят, требуют денег за ревизию. За обе. Отдавать им ничего не желаю. Работала за бесплатно можно сказать, какие деньги! И не отдают трудовую книжку под тем предлогом, пока не отдам деньги. Звонят до сих пор. Уже трубки не беру. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Действия работодателя незаконны. Вы вправе обратиться в федеральную инспекцию труда. Государственные инспекторы труда проводят плановые и внеплановые проверки на всей территории Российской Федерации любых работодателей (организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также работодателей - физических лиц). Основанием для проведения внеплановой проверки является, в том числе обращение или заявление работника о нарушении работодателем его трудовых прав (ст.360 Трудового кодекса РФ).

Это лучший ответ

Уклонение от возврата трудовой книжки - это предлог для взыскания в суде с работодателя компенсации вынужденного прогула за все время удержания трудовой книжки. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

Обратитесь в прокуратуру Вам вернут Вашу трудовую.

Напишите письменное заявление с требованием вернуть трудовую книжку либо сразу обращайтесь в суд с требованием о возврате трудовой книжки, заработной платы, компенсации морального вреда.

К сожалению по взысканию суммы Вы срок пропустили, однако для применения данного срока нужно заявление ответчика.