Год назад погасила кредит, а страховку до сих пор выплачиваю. Это правомерно? Имею ли я право перестать выплачивать за страховку.

• г. Кстово

Год назад погасила кредит, а страховку до сих пор выплачиваю. Это правомерно? Имею ли я право перестать выплачивать за страховку.

Ответы на вопрос (5):

Ознакомьтесь с условиями вашего договора. Или обратитесь в банк.

Обязательное страхование жизни и утраты трудоспособности заемщика при заключении кредитного договора ни один из федеральных законов не предусматривает, а ч. 2 ст. 935 ГК РФ напрямую запрещает обязывать граждан страховать свою жизнь.

Вам это можно оспорить в суде.

Год назад выплатила досрочно потребительский кредит,а страховку выплачиваю до сих пор.Могу ли я не выплачивать страховку,т.к.кредит уже погашен?

Елена Николаевна, страховка - это навязанная банком услуга. В соответствии со ст. 16 Закона о защите прав потребителей запрещается обуславливать приобретение одних товаров (работ, услуг) приобретением других товаров (работ, услуг). В судебном порядке возможно, уплаченные за страховку деньги вернуть.

Следовательно, при заключении договора потребительского кредита банк не вправе требовать от заемщика осуществления какого-либо личного страхования, поскольку данное требование не имеет под собой правовой основы, не относится к предмету кредитного договора и является навязанной услугой.

В соответствии со ст. 168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.