Преимущественное право при продаже таунхауса с землей - обязательно предлагать сначала другим собственникам или можно сразу продавать третьим лицам?

• г. Москва

Есть в собственности таунхаус. Никаких долей нет, полностью в собственности. Есть к нему свид-во о праве собственности на землю под этим таунхаусом, собственность долевая (1/3 доли).

Нужно ли будет при продаже сначала предложить другим собственникам этом дом с участком (т.е. преимущественное право, ст.250 ГК). Или нет? Можно сразу третьим лицам продавать?

Ответы на вопрос (8):

Уважаемая Светлана,

по вашим объяснениям - это два объекта недвижимости. Один (таунхаус) предлагать не надо, второй (земля ) - надо предлагать сособственникам.

Спросить
Пожаловаться

Что в свидетельстве о праве собственности написано. Что у Вас в собственности? Так и написано "таунхаус"?

Спросить
Пожаловаться

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

ст. 250 я и так знаю.... Суть в том, что на жилой дом ( в свидетельстве написано "часть жилого дома", вид права "собственность";) нет долей, собственник один.... на землю, что под этим домом есть свид-во о собственности долевой - вид права "общая долевая собственность" 1/3 и соответственно есть другие собственники. Если я продаю этот дом, то здесь применяется ст.250 или нет? Надо предложить сначала другим собственникам или не надо?

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Светлана,

Ответ тот же. Два свидетельства - два объекта собственности, дом - не предлагать, землю - предлагать.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не применяется. Так как в данном случае действуют нормы ЖК РФ - специальная норма для общего имущества собственников, а не ГК РФ. Право на участок следует судьбе права на квартиру (на часть жилого дома, как ее обозвали в свидетельстве).

Право на участок неразрывно с правом на квартиру, и отдельно друг от друга они отчуждаться не могут.

Спросить
Пожаловаться

ок, а как можно данный объект недвижимости продавать например без земли?? по закону не получится....

Спросить
Пожаловаться

Если отставить в сторную фантазии маклеров (риелторов) и "опуститься на землю" и перевести все это на русский язык, вернее, на юридический язык, то у Вас в собственности КВАРТИРА в многоквартирном доме. Земля под таким домом может быть лишь в общей долевой собственности и право на нее следует судьбе права на квартиру(общее имущество многоквартирного дома)

Никакая ст. 250 ГК РФ при продаже квартиры не применяется.

Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме.

Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.

Спросить
Пожаловаться

Хочу приобрести таунхаус, посмотрела документы: дом в собственность (блок-дома), земля в долевой собственности, там кроме таунхаусов есть коттеджи. То есть доля в собственности от всего участка под ИЖС, и доля от участка под таунхаусом. На некоторой части земли есть обременение в виде ЛЭП и водо охраной зоны. Каким образом это может повлиять на оформление в собственность землю? В офисе продаж говорят, что можно потом общим собранием оформить землю в индивидуальную собственность так ли это?

Год назад купили у собстенника долю в праве собственности на дом (+ доля в праве собственности на землю). При этом тот же первоначальный собственник распродал еще часть своих долей другим лицам (всего частей 773). По факту мы имеем дом на 18 квартир в долевой собственности (доля в праве, в натуре не выделена и сделать это нереально). При оформлении договора купли-продажи сразу же писали у натариуса отказы от права первой покупки в пользу людей, которые оформили собственность на свои доли до нас. Стоимости долей в этих отказах не было. Понимаю, что ситуация у нас очень сложная во всех отношениях. Подскажите пожалуйста, Можем ли мы оспорить эти отказы на основании того, что они имеют только общий характер, при продаже долей уведомлений не было, стоимость по которой доли продавались нигде не фигурирует.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

... кроме..., а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Вопрос: Имеется дом с зем. участком. 2 собственника по 1/2 доле. Получается, что один из них может продать свою долю участка постороннему? Не продавая долю в доме. Запрашивать отказ от покупки для этого не нужно. Правильно?

Согласно ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право ее покупки. Они должны быть извещены о том, что эта доля пойдет на продажу. После чего у них есть возможность или приобрести ее, или отказаться, что позволяет продать долю третьим лицам. Возможно ли просто показывать (не продавать!) квартиру потенциальным покупателям параллельно с уведомлением содольщиков, до получения от них конкретного ответа или по истечении месячного срока ожидания, чтобы сэкономить время продажи? Требуется ли согласие содольщиков на показ квартиры другим покупателям? Обязательно ли их присутствие во время такого показа? Может ли некто по нотариальной доверенности от собственника доли показывать квартиру покупателям? Если содольщик препятствует показу квартиры, что лучше предпринять в этом случае?

Соседка по коммунальной квартире (2-х комн. Коммуналка. И ее и моя комнаты приватизированы) хочет продать свою комнату. Имею ли я преимущественное право покупки ее комнаты?

В 250 ст. ГК РФ написано-"1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему

лицу остальные участники долевой собственности имеют

преимущественное право покупки продаваемой доли "

Объясните мне пожалуйста что такое долевая собственность? У меня с соседкой долевая собственность? Спасибо?

Изучил ответы на вопросы и не нашел единого толкования следующей ситуации.

В 5-ти комн. Коммунальной кв. проживают две семьи: одна занимает на праве собственника 2 изолир. Комнаты, а другая тоже на праве собственности 3-и комнаты. Владелец 2-ух комнат без уведомления соседей продает (купля-продажа) свою собственность третьим лицам. А они в свою очередь сдают комнаты в аренду.

Вопросы:

1.Применима ли в данном случае ст. 250 ГК РФ о том, что при продаже доли в праве общей собственности третьим лицам, остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях?

Вопрос возник из-за того, что происходит некое смешение понятий доли в праве на квартиру в целом и права собственности на комнату как часть квартиры. В одном из комментариев к ст. 250 ГК РФ прослеживается такая мысль: …Определение объекта права и предмета сделки имеет существенное значение для решения вопроса о преимущественном праве покупки, которое участники общей собственности имеют при возмездном отчуждение доли в праве другому лицу (ст.246, 250 ГК РФ). Но при отчуждении конкретной части собственники других частей такого права не имеют, потому что не являются участниками общей собственности. По действующему законодательству возмездное отчуждение комнат или частей квартиры, состоящих из нескольких комнат, не требует соблюдения преимущественного права покупки собственниками и тем более нанимателями других жилых помещений в квартире. Долевая собственность отсутствует, правила 250 ГК РФ не применяются….

2.Имеет ли право «собственник» комнат в коммуналке сдавать их в аренду без согласия соседей этой квартиры?

Заранее благодарю вас за ответы!

Я живу в таунхаусе на территории Москвы. Таунхаус является частью сблокированного дома из четырёх таунхаусов. Документов на прилегающую к таунхаусу землю нет. Перед таунхаусом и сзади него есть участки земли, которые ландшафтно относятся к таунхаусу. У многих соседей в городке участки огорожены заборами. Я тоже хотел бы оградить забором прилегающий к моему таунхаусу участок. Что мне для этого надо сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Планируем покупку взамен квартиры таунхауса. Сомнения возникли относительно документов. Таунхаус разделен на 3 квартиры - на каждую квартиру оформлено право собственности, однако земля под таунхаусом находится в общей долевой собственности. Какие трудности/проблемы могут возникнуть при отчуждении (продаже/дарении) в дальнейшем такого объекта недвижимости и не грозит ли при таком оформлении таунхаусу снос бульдозером, как многие пишут в интернете?

Два лица обладают земельным участком, собственность общая долевая, по 1/2. Одно лицо строит на земельном участке дом, земля предназначена для ведения личного подсобного хозяйства, это лицо, назовем его первым, и разрешение на стороительство жилого дома в деревне получало. Оформлен Технический паспорт объекта, есть правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен создаваемый объект, есть кастровый план земельного участка. По действующему ныне законодательству для регистрации права собственности на дом других документов и не требуется. Но есть сомнения - собственность-то общая долевая, как быть со вторым собственником? Он имеет право претендовать на долю в праве на дом, построенный первым? Каким документом можно ограничить второго собственника земли, не принимавшего участия в строительстве, в праве претендовать на дом? Каков порядок распоряжения землей, находящейся в общей долевой собственности? Спасибо.

Смогу ли я оформить право собственности на себя при сделке купли-продажи домовладения с земельным участком, если правоустонавливающим документом у продавца является решение суда о праве на наследство? При этом, я так понимаю, земля и дом не были переведены в собственность. Мне придется выкупать землю, чтобы получить документ о регистрации прав собственности? Или настоять чтобы продавец сам выкупил землю и получил документ о регистрации прав собственности на дом и на землю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение