Как отменить дарственную на квартиру и защитить свои права в случае смерти отца?

• г. Москва

У меня вот какая проблема. Мой отец узнав что серьезно болен, хотел написать на меня завещание (я единственный его ребенок, с матерью они давно разведены), когда хотели идти к нотариусу оказалось что нет паспорта и других документов на квартиру (как позже выяснилось паспорт и остальные документы были у родной тетки отца, якобы для оформления инвалидности и субсидии на оплату коммунальных услуг). Она обещала вернуть все документы через день, но вместо этого забрала моего отца к себе и препятствовала нашему общению (не пускала меня в квартиру, не давала отцу поговорить со мной по телефону). а сейчас я узнаю, что отец умер 3 месяца назад а его квартира подарена им его тетке. Что делать? С чего начать? Есть ли у меня вообще шанс отменить дарственную на квартиру, думаю что отец в силу своей болезни (онкология в последней стадии) не понимал суть всего. И стоит ли мне заявлять о себе у нотариуса как о наследнике, у отца ничего не было кроме этой квартиры и кредитов (которые брала тетка на его паспорт)

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной, как совершенной лицом, которое не отдавало отчет своим действиям. В суде заявите ходатайство о назначении посмертной судебно-психиатрической экспертизы.

Добрый день Платон.

Необходимо открывать наследственное дело, оспаривать договор дарения, накладывать обеспечительный меры на квартиру, чтобы она не была реализована третьим лицам.

Вопрос сложный, но решаемый, готов помочь Вам его разрешить.