Почему я должна ждать гражданства России пять лет и могу ли я пройти программу воссоединения с семьей?

• г. Тюмень

Я приехала в россию в 2013 году. Вышла замуж за гражданина россии, родила ребенка, тоже россиянин. Почему я должна ждать гражданства пять лет? могу ли я идти по программе воссоединения с семьей?

Ответы на вопрос (1):

Законодательство РФ вообще не содержит такого термина как "воссоединение семьи", а уж тем более такой программы. Это выдумки. В вашем случае применим упрощенный порядок получения гражданства РФ, но оформления РВП и ВНЖ вам не избежать. В среднем процедура получения гражданства в данном случае занимает 2 года.