В срочном трудовом договоре прописан режим работы вахтой, но что происходит при отсутствии работы? Нужно ли предупреждать работника о переводе на 8-часовой рабочий день?

• г. Бородино

В срочном трудовом договоре прописан режим работы - вахта, при отсутствии работы вахтой 8 часовой рабочий день. Работник и предприятие находятся в разных регионах. Это законно и должны ли заранее предупреждать работника о переводе на 8 ми часовой рабочий день?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юлия Александровна!

По ст.74 ТК РФ в обязательном порядке. Работодатель не имеет права требовать. Успехов Вам.

Я, к сожалению, не написала что договор уже подписан обеими сторонами и действует с 16 января 2014г. Только сейчас нас известили о переводе на 8-ми часовой рабочий день не предупредив заранее, ссылаясь на то, что данный перевод законен т.к. прописан в трудовом договоре.