Насильственное возвращение в профсоюз - действия начальника УО вызывают вопросы правомерности

• г. Гулькевичи

Господа! Обращаюсь к вам от имени своего коллеги, директора школы, также страдающего от произвола начальника управления образования. Мой коллега вышел из членов профсоюза по личным мотивам. Начальник УО вместе с председателем профорганизации района заставляет (настоятельно! )вступить вновь в профсоюзную организацию работников образования и науки, а сегодня предложил написать заявление об уходе, понижении в должности. Правомочны ли действия начальника УО, если по Уставу профсоюза членство является добровольным?

Ответы на вопрос (1):

Нет, действия начальника УО противозаконны. В противном случае он бы просто издал приказ об увольнении Вашего, коллеги, или приказ о понижении его в должности, но эти приказы должны быть обоснованны и аргументированы, а этого он, вероятно. сделать не может.