Которая указана в Загсе, или которая зарегистрирована в милиции?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос:-у моего сына умер отец, мой бывший муж. Смерть зарегистрирована милицией одним числом, в Загсе другим, на месяц раньше. Сын будет писать заявление на принятие наследства, и также доверенность на меня, чтобы я занималась всеми этими (наследственными делами). Скажите пожалуйста какую указывать дату смерти? Которая указана в Загсе, или которая зарегистрирована в милиции? Заранее Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Елена! Загс регистрирует акты гражданского состояния, в частности, смерть гражданина.

Следовательно, дата смерти наследодателя указывается по свидетельству о регистрации смерти.

Если для Вас принципиальное значение имеет точная дата смерти, то в этом случае, Вам необходимо через Загс, вносить изменения в актовую запись о дате смерти. Для этого необходимо взять справку из отделения милиции или повторную справку от патологоанатома или эксперта.... Н.А.