Дело вернули на новое рассмотрение Возможно ли при этом дальнейшее уголовное преследование?

• г. Владивосток

Обвинительный приговор в котором отражены все имеющиеся в уголовном деле доказательства. В последствии приговор был отменен, при этом в кассационное определение судебная коллегия указала, что мотив совершения преступления не подтвержден доказательствами, которыми суд в приговоре обосновал виновность осужденного. Дело вернули на новое рассмотрение Возможно ли при этом дальнейшее уголовное преследование?

Ответы на вопрос (2):

Да, так как суд будет вновь пересматривать дело.

Спросить
Пожаловаться

Кассационное определение не прекращает и не приостанавливает уголовное преследование. Это преследование продолжается и при новом рассмотрении дела. Судебное рассмотрение дела начнется сначала, т.е. как-будто ранее дело по 1 инстанции не рассматривалось, все доказательства будут рассматривать сначала. Адвокат Ким Б.П.

Спросить
Пожаловаться

Обвинительный приговор в котором отражены все имеющиеся в уголовном деле доказательства. В последствии приговор был отмен, при этом в конституционном определении судебная коллегия указала, что мотив совершения преступления не подтвержден, который суд обосновал виновность осужденного. Возможно ли при этом дальнейшее уголовное преследование?

в последствии приговор отменен. В кассационном определении судебной коллегии по уголовным делам Приморского уголовного суда от 12.02.2007 указано, что вывод суда о том, что мотивом совершения преступления явились личные неприязненные отношения не подтвержден доказательствами. При новом рассмотрении дела суд вынося обвинительный приговор (приговор Уссурийского городского суда от 14.04.2008) указал, что мотив совершения преступления установить не представляется возможным, при отсутствии других квалифицирующих признаков суд соглашается с квалификацией действии подсудимого, предложенной гос. обвинителем по части 1 ст.105 УК РФ. В последствии отменен и этот приговор, дело направлено на новое рассмотрение в Уссурийский городской суд. Правомерно ли уголовное преследование и длительное (около четырех лет) содержание под стражей при отсутствии доказательств вины и недоказанности мотива.

Мировой суд вынес оправдательный приговор за отсутствии состава преступления по уголовному делу частного обвинения. Затем горсуд вынес обвинительный приговор. Судебная коллегия оставила без изменения обвинительный приговор. Президиум отменил обвинительный приговор горсуда и постановление судебной колегии по уголовным делам с направлением уголовное дела на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции (горсуд). В данный момент истек срок давности. Может ли судья горсуда прекратить дело в апелляционной инстанции без отмены оправдательного приговора мирового судьи (т.е. оставить оправдательный приговор)?

В статье 401.14 УПК РФ сказано:

Статья 401.14. Решение суда кассационной инстанции

1. В результате рассмотрения уголовного дела суд кассационной инстанции вправе:

1) оставить кассационные жалобу или представление без удовлетворения;

2) отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и прекратить производство по данному уголовному делу;

3) отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и передать уголовное дело на новое судебное рассмотрение либо возвратить дело прокурору;

4) отменить приговор суда апелляционной инстанции и передать уголовное дело на новое апелляционное рассмотрение;

5) отменить решение суда кассационной инстанции и передать уголовное дело на новое кассационное рассмотрение;

6) внести изменения в приговор, определение или постановление суда.

Вопрос:

Означает ли вышеперечисленное, что суд кассационной инстанции НЕ вправе, изменить обвинительный приговор на оправдательный, или же согласно пункту 6, «внести изменения в приговор» суд кассационной инстанции вправе изменить обвинительный приговор на оправдательный?

Мировой суд вынес оправдательный приговор за отсутствии состава преступления по уголовному делу частного обвинения. Затем горсуд вынес обвинительный приговор. Судебная коллегия оставила без изменения обвинительный приговор. Президиум отменил обвинительный приговор горсуда и постановление судебной колегии по уголовным делам с направлением уголовное дела на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции (горсуд). В данный момент истек срок давности. Может ли судья горсуда прекратить дело в апелляционной инстанции c вынесением постановление о прекращение.? Автомотически вступает ли в законную силу оправдательный приговор мировой судьи?

Карахан и Тарасов были осуждены к 11 годам лишения свободы каждый за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 162 УК РФ.

Кархан и защитник Тарасова – Бароев обжаловали приговор. Кархан, ссылаясь на свою непричастность к совершению преступления, просил отменить приговор в отношении него и прекратить уголовное преследование. Бароев просил смягчить наказание своему подзащитному, не оспаривая в целом обвинительный приговор.

Кассационные жалобы вместе с уголовным делом были направлены в суд кассационной инстанции. Еще до начала рассмотрения жалоб в кассационной инстанции поступило официальное сообщение о смерти Кархана. Рассмотрев жалобу осужденного Тарасова, суд кассационной инстанции установил, что на момент совершения преступления Тарасов не достиг возраста шестнадцати лет.

Как должен поступить суд кассационной инстанции?

В ходе судебного разбирательства по уголовному делу в обвинении по 159 ст УК РС был также вынесен обвинительный приговор в обвинении по ст 201 УК РФ. Далее, Определением верховного суда, обвинительный приговор по ст 201 УК РФ был отменен в виду отсутствия состава преступления.

В обвинительном приговоре по 201 ст УК РФ, судебная коллегия городского суда осуществляет подлог материалов уголовного дела, основывает обвинение на не последовательных, взаимоисключающих друг друга доказательствах. Обвинение вынесено при отсутствии в материалах уголовного дела доказательств события преступления по ст 201 УК РФ.

Я подала заявление о совершенном преступоении в отношений членов судебной коллегии за заведомо не правосудный приговор при обвинении по ст 201 УК РФ в СК.

Мне отказывают в связи с тем, что приговор в части обвинения по ст 159 не отменен.

Хотела бы получить отзывы по законности данных ответов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой брат отбывает срок наказания. Во время отбывания наказания возбуждается новое уголовное дело за совершение преступления, которое он совершил до вынесения первого приговора. Во время следствия по новому уголовному делу - заканчивается срок отбытия наказания по первому приговору. По какому правилу выносится приговор по второму делу? Войдет ли отбытый срок по 1-му приговору в срок по 2-му приговору?

Председатель Увельского районного суда Челябинской области, являясь единственным судьей данного района, рассмотрел уголовное дело по обвинению Усольцева и вынес обвинительный приговор. По кассационной жалобе осужденного приговор был отменен, дело направлено на новое рассмотрение в тот же суд.

Вправе ли Председатель Увельского районного суда повторно рассмотреть данное дело?

Ссылка на статью.

По уголовному делу был вынесен обвинительный приговор, после апелляционной инстанции он вступил в силу. Вещественные доказательства хранившиеся при деле были уничтожены после вступления приговора в силу. Кассационной инстанцией приговор был отправлен на новое апелляционное рассмотрение, по результатам которого суд отменил приговор, и отправил дело прокурору для устранения нарушений. Вопрос заключается в том, что какой теперь процессуальный статус имеют уничтоженные вещественные доказательства, а так же протоколы составленные по ним, ведь они уничтожены и их больше нет. И в случае передачи дела в суд, может ли следствие ссылаться на ранее используемые вещ-доки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение