При добровольно-принудительном увольнении является ли доказательством в суде, что заставили написать заявление по собст.

• г. Челябинск

У меня несколько вопросов:

1.При добровольно-принудительном увольнении является ли доказательством в суде, что заставили написать заявление по собст. Желанию, запись на диктофон?

2.Были ли в судебной практике преценденты о том, чтобы присуждали недобросовестному работадателю выплачивать среднюю зар. плату за несвоевременную выдачу трудовой книжки согласно ст.234 ТК РФ?

3.Как лучше доказывать в суде моральный ущерб, всвязи с невыплатой зар. платы при увольнении?

Ответы на вопрос (1):

Да, запись разговора на диктофон может послужить доказательством того, что заявление на увольнение по собственному желанию было не добровольным волеизъявлением работника, а написано под давлением.

Да, суды очень часто взыскивают средний заработок за все время задержки выдачи трудовой книжки по ст. 234 ТК РФ.

Размер морального ущерба, т.е. совокупность нравственных и физических страданий можно доказывать как справками на лекарственные средства (валерьянка например), так и ЛЮБЫМИ иными способами.