Как решить конфликт с сестрой - вопросы по наследству и договору дарения квартиры.
₽ VIP

• г. Ярославль

У меня сложилась такая ситуация:

В квартире проживали трое: мама, папа и моя сестра. Приватизировали только родители – 2/3 мама и 1/3 папа. Они были разведены. Четыре года назад умирает папа. Мы с сестрой официально не вступаем в права наследования его доли. Я не хотела тогда ни на что претендовать. Сейчас отношения моей мамы и моей сестры резко ухудшились. Дело иногда доходит до рукоприкладства. Сестра на размен квартиры не соглашается. Я, полагаю, права на наследование части папиного имущества уже потеряла, так как и не проживала там, и ничего не оплачивала. Единственно возможным выходом считаю заключение договора дарения между мной и мамой. В таком случае, я, как мне кажется, приобретаю рычаг воздействия на сестру – либо веди себя по-человечески, либо я размениваю квартиру по суду. Завещание сестра может в любой момент оспорить. А сейчас даже заставить написать силой. Очень прошу Вас ответить на мои вопросы:

1. Правомочен ли будет договор дарения на часть квартиры (в данном случае 2/3)?

2. Может ли мама составить договор дарения ЧАСТИ своей доли квартиры, то есть 3/6 квартиры на меня, а на 1/6 составить завещание на сестру, чтобы квартира фактически была поделена пополам? В крайнем случае, я хотя бы имею возможность найти для мамы более-менее нормальный вариант размена. И, если может, в какой оценке эти доли считать? Надо ли определять рыночную стоимость квартиры?

Или существуют более грамотные возможности «разрулить» эту ситуацию?

Ответы на вопрос (3):

Ваша мама вправе распорядиться любым своим имуществом, в том числе долей в квартире. Договор дарения практически невозможно оспорить.Теперь насчет долей. Я так понял, что маме принадлежит 2\3 доли. Поэтому и подарить она может только 2\3. Оптимальный путь для Вас, конечно договориться с сестрой и продать квартиру целиком, мама или Вы получите деньги и сможете купить достойное жилье.Если отношения с сестрой не заладились, лучше будет если мама будет жить отдельно. С уважением

1. Правомерен.

2.Может. Для совершения сделки дарения рыночную стоимость определять не нужно.

Принудительно разменять квартиру нельзя (не существует нормы закона).

Как варианты решения проблемы:

1. Предъявить в суд иск об определении порядка пользования квартирой.

2. Продать долю как комнату третьему лицу.

3.Требовать от сестры в судебном порядке выплаты рыночной стоимости в порядке (основание ст. 252 ГК РФ)

Уважаемая, Ирина! Не совсем понятно, как при приватизации квартиры двумя лицами, получились доли - 1/3 и 2/3 (???) Второе, почему сестра не участвовала в приватизации. Если сможете ответить на эти вопросы, можно будет рассказать о перспективах и правовой позиции...... А так же, о том, кому какая доля причитается......