Как разменять совместную неприватизированную квартиру при разводе, если муж не соглашается - процедура через суд и необходимые шаги

• г. Санкт-Петербург

Я с мужем в разводе. У нас есть совместная жилая площадь 39 кв.м. Прописаны муж, я и дочь (11 лет). Как разменять квартиру если муж не даёт согласия на размен? Квартира не приватизированная. Как можно разменять квартиру через суд, что для этого нужно? Со стороны мужа были неоднакратные побои. За квартиру муж не платит, дома проживает изредка.

Ответы на вопрос (1):

Для того, чтобы правильно определить позицию по Вашему делу, было бы нелишне увидеть справки Ф-7, Ф-9, и копию ордера (все эти документы Вы можете получить в жилищных органах). В соответствии со ст. 68 ЖК РСФСР, если между членами семьи не достигнуто соглашение об обмене, то любой из них вправе требовать в судебном порядке принудительного обмена занимаемого помещения на помещения в разных квартирах. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и интересы лиц, проживающих в обмениваемом помещении. Однако, ст. 86 ЖК РСФСР, совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено изолированное помещение в виде одной или нескольких комнат. Споры, возникающие в связи с требованием заключения отдельного

договора найма, разрешаются в судебном порядке. Дополнительные вопросы могут быть рассмотрены при обращении по эл. почте или лично.