Проблемы приватизации военной квартиры - как сохранить ее в своем распоряжении и обезопасить будущее детей?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Очень стыдно спрашивать, но для того чтобы осталась хорошая память у моих детей от второго брака, вынужден. Я военный пенсионер, за хорошую службу и участие в боевых действиях получил трех комнатную квартиру на себя, жену, дочь от первого брака Катерину, дочь от второго брака Лену, сына от второго брака Петю. Катерина, военнослужащая по контракту с 1998 г. вышла замуж, живут в отдельной квартире но прописана по воинской части с обоими своими сыновьями, муж очень удачливый и умный бизнесмен. Когда я подготовил документы на приватизацию, то попросил Катерину чтобы она отказалась от приватизации в мою пользу, она это сделала, но первый сын которому сейчас 6 лет по рождению, был прописан без разрешения остальных жильцов на эту площадь. После продолжительных уговоров выписан и прописан по в/части для постановки на очередь. В бюро приватизации передомной поставили условия приватизировать на всех (без Катерины) включая внука или решать вопрос через опекунский совет. Для меня не приемлемо приватизиравать и на внука, так как они живут очень хорошо (и дай бог), но Катерина пытается мне ревновать и мстить за мать, которая давно умерла, этим самым как бы держит меня на поводке, у меня ничего нет кроме того что мне дала Родина. Посоветуйте как мне приватизировать квартиру, как несмотря что внук давно выписан решить вопрос с опекунским советом, чтобы за своих детей отвечал их отец?

Ответы на вопрос (3):

Владимир Николаевич не совсем понятно, что значит поставили условие. Приватизация осуществляется на количество членов семьи прописанных на момент подачи заявления на приватизацию. Вам необходимо просто подать заявление и все а департамент жилья оформить приватизацию или дать мотивированный письменный отказ который вы можете обжаловать в суде. Кто и когда был прописан в квартире абсолютно не имеет значение. А если они просто вам говорят, то с вас вероятнее всего вымогают взятку потребуйте письменный отказ а потом в зависимости от оснований отказа в суд. С уважением. Чесноков Сергей. Юрист. Москва.

Уважаемый Владимир Николаевич, Ваша дочь, зарегистрировавшись в воинской части и зарегистрировав там своего ребенка, встает в очередь на получение жилой площади как военнослужащая и члены ее семьи (дети). Таким образом, приватизируя кв. без указанных лиц, Вы не нарушаете их право на приватизацию, поскольку причитающуюся им жил. площадь они получат от государства. Поэтому подавайте документы на приватизацию Вашей кв., а в случае отказа обжалуйте и в прокуратуру и в суд.

Владимир Николаевич! 2 варианта: предоставить расширенную выписку из домовой книги о месте регистрации Вашего внука либо справку с его места жительства....Н.А.