Кроме того, по правилам я должна была сообщить налоговой об открытии счета зарубежом.

• г. Санкт-Петербург

Собираюсь продать квартиру и деньги переправить зарубеж. Являюсь также гражданкой Великобритании. Прочитала о валютном регулировании. Правильно ли поняла, что при выезде на ПМЖ я смогу отправить всю сумму на свой счет в Англии, при предъявлении документа о происхождении денег. Но мой счет в Англии - на другую фамилию, я там пользуюсь фамилией мужа. Кроме того, по правилам я должна была сообщить налоговой об открытии счета зарубежом. Уж больно все запутанно. Есть ли другие способы вывезти свои деньги? Может travel cheques? Кроме того, в договоре на продажу квартиры стоит не рыночная стоимость, а ПИБа. Как это объяснять банку и прочим? Может стоить оформить письменно расписку с покупателя с реальной стоимостью. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Перевод денег за границу - довольно хлопотное мероприятие. Многие посредники оказывают в этом помощь. Рассказать "как" сложнее, чем реально помочь.