Может ли банк блокировать зарплатную карту из-за неоплаченного штрафа ГИБДД? Какие законы регулируют такую ситуацию?

• г. Лесосибирск

Мой муж не заплатил во время штраф ГИБДД. была заблокирована зарплатная карта банка. Это законно? Если - да, то какой закон в действии? Спасибо! С уважением,...

Ответы на вопрос (3):

Если было возбуждено исполнительное производство судебными приставами и Вам направлено постановление, то законно. В рамках ФЗ "Об исполнительном производстве" пристав может совершать исполнительные действия, в том числе арест счетов должника. Чтобы удержали не всю зарплату, а только 50% в месяц, как положено по закону, представьте судебному приставу документы, подтверждающие перечисление на эту карту именно заработной платы.

а если постановление не было отправлено, он его не получал? муж пошел снять зарплату для очень срочного дела, а карта заблокирована?

Это незаконно.

Судебный пристав нарушает Ваши права. Защита нарушенных прав осуществляется судом (ст.11 ГК РФ), а в силу п.1 ст.121 ФЗ «Об исполнительном производстве» любые постановления судебного пристава-исполнителя и его действия (бездействие) могут быть обжалованы в суд. Жалоба подается в течение 10 дней со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии). В соответствии с пп. 7 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ физические лица при подаче в суд жалоб освобождаются от уплаты государственной пошлины.