Имеется вопрос о необходимости приобретения гибкого цистоскопа для получения лицензии или можно использовать альтернативные инструменты.

• г. Хабаровск

Интересует вопрос:

В стандарте оснащения урологического кабинета (согласно приложения №3 к приказу МЗ РФ от 12.11.2012 г. № 907 н. ) указан пункт Набор инструментов для гибкой цистоскопии.. Означает ли это, что для получения лицензии необходимо приобрести гибкий цистоскоп, или этот пункт можно перекрыть такими позициями как Щипцы биопсийные гибкие, Щипцы для извлечения инородного тела гибкие, Щетка гибкая и т.д? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Егор Евгеньевич!Для получения лицензии необходимо приобрести гибкий цистоскоп.И другие позиции Вам ничего не перекроют.Щипцы биопсийные гибкие и прочие гибкие медицинские инструменты не заменят инструмент, предназначенный именно для выполнения цистоскопии.