Могут ли судебные приставы арестовать карту мамы, на которую перечисляется З/П?

• г. Пермь

У меня арестовали карту сбербанка на которую я получал З/П. На работе я обратился в бухгалтерию, чтоб деньги мне перечисляли на другую карту, сегодня ее тоже арестовали. В бухгалтерии сказали, что я могу получать З/П на карту мамы. Могут ли ее арестовать судебные приставы?

Ответы на вопрос (3):

ЖАЛОБА НА ДЕЙСТВИЯ (БЕЗДЕЙСТВИЯ ПРИСТАВА).

Статья 122. Сроки подачи жалобы Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии). Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности 1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава. Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности 1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления. Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности. 4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

--------------------------------------------------------------------

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Не получил ответа по моему вопросу, могут ли они арестовать карту не принадлежащую мне, прочитайте еще раз вопрос пожалуйста

Нет, не арестуют если оформлена не на вас, но и бухгалтерия вряд ли вам будет перечислять з/п на другого человека, самое грамотное для вас это, взять в сбере выписку по счетам (по экскроу или расширенную), за период начисления з/п, принести в ПРИЕМНЫЕ дна вашему приставу, оставить данные вашей организации и бухгалтерии, пристав снимет арест с ВАШЕЙ карты на которую перечисляется з/п и отправит лист в бухгалтерию по вашему месту работы, с вас бухгалтерия будет ежемесячно удерживать до 50 % з/п остальные деньги на карте в вашем свободном распоряжении. И долг гасите и з/П получаете, "химичить" крайне не советую, хотя Ваш выбор, но все схемы УФССП давно известны,