Возможность отсудить доли в квартире для детей владельца-супруга или Право на доли в квартире для несовершеннолетних детей в браке - возможности и ограничения

• г. Лесной

Муж собственник квартиры. Квартира ему досталась до нашего с ним брака. На данный момент я с ним разведена. В браке у нас два совместных ребенка несовершеннолетних. Муж платит алименты и мое содержание по решению суда. Я прописана по одному адресу, а дети прописаны у него в квартире но без права на долю. Могу ли я отсудить у него доли для детей в его жилплощади?

Ответы на вопрос (1):

п.4 ст. 60 Семейный кодекс

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Не имеете.

Спросить
Пожаловаться

После развода бывший муж выгнал меня с ребенком из квартиры. Я прописана по другому адресу. В квартире прописан еще один наш совместный несовершеннолетний ребенок. Сейчас у бывшего мужа другая семья. Какие права имеют мои дети на эту квартиру? Могу ли я как-то отсудить долю ребенка? Как мне лучше поступить? Спасибо.

Здравствуйте. Я с несовершеннолетним ребёнком проживаем в квартире бывшего мужа (он собственник, досталась по наследству). Алименты не платит (долг 400 тыс.), за квартиру не платит, плачу я. Могу ли я отсудить долю в квартире в пользу ребёнка? Квартира приватизирована, мы в ней прописаны.

Я собственник квартиры и прописан там один. Бывшая гражданская жена выписала ребенка из моей квартиры для покупки квартиры в ипотеку и прописала его на своей жилплощади. Может ли она прописать ребенка на мою жилплощадь без моего ведома? Квартира приобреталась до брака и ребенок не имеет доли в квартире?

Имеется квартира, приватизированная родителями, до моего брака,, в которой я имею долю. После брака, проживал с супругой и детьми рождённым в браке, в этой квартире. Твсе прописаны в данной квартире. Родители уехали и проживают отдельно. В данный момент год в разводе. Имеется несовершеннолетний ребенок, которые тоже прописан в квартире. Могу ли я продать квартиру? Какие права на квартиру имеют мои дети, и бывшая жена? Что могут сказать органы опеки?

Мы находимся с мужем в законном браке. Совместных детей нет, у мужа от первого брака есть 2 детей. Мы покупаем квартиру, ипотеку я беру только на себя, соответственно собственником квартиры являюсь только я и прописана там только я. подскажите пожалуйста как будет делиться эта квартира после моей смерти? Если у нас будет совместный ребенок, она достанется только ему? или будет делиться на нашего ребенка, его детей и моего мужа? Имеют ли его дети право на какую-либо долю от этой квартиры после моей смерти? Имеет ли право на долю от нее мой муж? Спасибо.

Я разведена в 2008 году. В браке была приобретена квартира. Собственником является бывший муж, так же в квартире прописана несовершеннолетний ребенок. Возможно ли отсудить у него долю в квартире или квартиру?

Здравствуйте. У меня есть 1/2 доля в квартире, подаренная мне матерью. В ней прописаны я, два моих ребенка (один несовершеннолетний) и мой брат, у которого вторая половина доли. Я выхожу замуж. У мужа квартира тоже в равных долях со своей дочерью от первого брака, которая также прописана в квартире. Также у него есть сын, который не прописан в квартире. Дети у него оба совершеннолетние. Муж собирается усыновлять моего несовершеннолетнего ребенка. Вопрос: если усыновление произойдет, в случае моей преждевременной кончины, мой ребенок, будучи не прописанным в квартире мужа, а проживаем мы в ней, может претендовать на долю отца? И также может ли муж претендовать на долю в подаренной мне квартире, где прописаны мои дети? А если мы с братом продадим квартиру, когда я буду в браке и купим жилье, в котором буду прописана я и мои дети? Я доверяю своему мужу, но все-таки не хочется, чтобы мои дети не были обездолены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день. В квартире прописаны муж и двое несовершеннолетних детей. Жена прописана по другому адресу (состоят в браке). Квартира в собственности у мужа. Куплена до брака. Муж хочет сделать дарственную на 2 детей. У кого какая ответственность и права на квартиру после дарения?

Мой муж собственник однокомнатной квартиры куплена до брака в браке 7 лет я прописана там и мои дети не его муж продал квартиру без моего ведома могу ли я отсудить квартиру.

Дочь прописана в нашей квартире (два собственника: муж и свекровь) хочет прописать новорожденного к нам в квартиру, отец ребенка прописан по другому адресу. Имеет ли он право прописаться к ребенку, без согласия собственников. Сможет ли отец ребенка при их разводе отсудить у нас долю квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение