При продаже комнаты, в коммунальной квартире, нужно ли брать отказ от соседей? Если да, то как и где его оформить?

• г. Подольск

При продаже комнаты, в коммунальной квартире, нужно ли брать отказ от соседей? Если да, то как и где его оформить?

Ответы на вопрос (4):

Не обязательно. Можно просто выслать им уведомление о продаже (Ст. 250 ГК РФ)

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Кому и в каком виде я должен подтвердить, что уведомление я отправлял? В рег.палате?

Регпалате подтверждение не нужно, если у кого-то возникнут претензии у вас будет доказательство соблюдения предусмотренного в данной ситуации порядка