При продаже комнаты в коммунальной квартире требуется отказ соседей

• г. Краснокамск

При продаже комнаты в коммунальной квартире требуется отказ соседей, а если в одной из комнат несколько собственников нужен отказ всех или хватит одного?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий !

При продаже собственной комнаты в коммунальной квартире не требуется

отказ собственников других комнат в этой коммунальной квартире, а требуется

от продавца ( собственника) этой комнаты выполнить условия статьи 250 Граж-

данского кодекса РФ перед всеми собственниками других комнат в этой комму-

нальной квартире.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Я проживаю в 5-комнатной коммунальной квартире (все комнаты приватизированы, один из собственников - несовершеннолетний ребенок). Собственница одной комнаты сдает ее (комната неофициально разделена на несколько частей, и каждая часть сдается отдельно), за 11 месяцев в этой комнате сменилось 15 жильцов. Требуется ли согласие соседей-собственников на сдачу этой комнаты и пользование местами общего пользования вселяемыми жильцами? Имеют ли право лица, снимающие эту комнату, на самостоятельное подключение стиральной машины в ванной комнате?

Продаётся комната в коммунальной квартире. Комната в частной собственности. Необходимо ли уведомлять других собственников комнат в коммунальной квартире о продаже комнаты для соблюдения права преимущественной покупки другими собственниками, если комната продаётся одному из собственников в коммунальной квартире. Пример: Иванов продаёт комнату в коммунальной квартире Петрову, который тоже является собственником одной из комнат в этой коммунальной квартире. Необходимо ли уведомлять других собственников комнат в этой коммунальной квартире: Сидорова, Козлова и т.д... Есть положение закона, что этого не нужно делать, потому что они: Иванов и Петров сособственники-содолевики... Подскажите пожалуйста норму закона... Заранее благодарен...

Продаю комнату в коммунальной квартире, отправляю телеграммы о продаже остальным собственникам, если у одной из комнат три собственника, значит три телеграммы отправлять? Или достаточно одного из собственников этой комнаты уведомить?

Нужен ли отказ соседей при продаже комнаты (комната в собственности) в общежитии (блок на 5 комнат). Если да, то как должно выглядеть заявление об отказе.

Я собралась продавать комнату в общежитие. На этаже 20 комнат, этаж читается как единая квартира. Вопрос такой, в одной комнате могут находиться несколько собственников, им надо каждому по письму прислать или можно одним письмом на одну комнату и в одном письме указать всех собственников этой комнаты.

При продаже комнаты в коммунальной квартире требуется отказ от первоочередного права покупки продаваемой комнаты от всех собственников-соседей данной квартиры. Вопрос: Какой срок действия нотариально заверенного отказа от первоочередной покупки продаваемой комнаты? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь продать комнату в коммунальной квартире. Комната приватизирована.

На основании пункта 6. ст. 42 ЖК РФ

При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки. С собствениками комнат которые приватизированы, понятно, что от них надо брать отказ. Но есть комнаты не приватизированы и собственик город. Подсажите пожалуйста, от них надо брать отказ или нет?

Я продаю комнату в коммунальной квартире. Собираю отказы от права покупки у остальных собственников комнат. Но одного собственника никак не могу найти. Обязательно ли при совершении сделки купли-продажи иметь ВСЕ отказы от ВСЕХ собственников или мне все же удастся продать комнату без одного отказа? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение