Работник ОАО рассматривает вопрос о законности изменения оплаты труда на сдельно-премиальную
199₽ VIP

• г. Сосенский

Я работаю в оао у меня сдельная оплата труда с 2015 года хотят изменить оплату на сдельно-премиальную сейчас платят из расчета 85 руб в час с нового года 58 руб в час и 27 руб премия законно ли это и имею ли я право отказаться от сделки и остаться на окладе в 9455 руб.

Ответы на вопрос (8):

Можете отказаться (ст. 72 ТК РФ). Если будут принуждать или переведут без Вашей согласия, то Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

да(ст.72 ТК РФ, а в случае отказа Вы вправе, обратиться согласно ст. ст. 127, 140, 236, 365-360, 419 Трудового кодекса РФ,в Федеральную инспекцию по труду. который является органом государственной власти, который контролирует выполнение работодателями всех форм собственности требований трудового законодательства. . Любой работник вправе обратиться в инспекцию, указав в жалобе на допущенные работодателем нарушения его трудовых прав.

Вас за два месяца должны предпредить об изменении условий труда.. Если не согласны , уволят по ст.72 ТК РФ.

Не все так просто в современных условиях когда работодатель стремится все миниминизировать .Решайте сами. Я вас предупредила Суд на стороне закона. а не работника.

Доброго времени Марина!

Процедура изменения размера оплаты труда по соглашению сторон имеет свои особенности. Так, в соответствии со ст. 22 ТК РФ работодатель обязан обеспечивать всем сотрудникам равную оплату за труд равной ценности. Работодатель не имеет права в одностороннем порядке изменять условия трудового договора с работником, в том числе об оплате труда, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ (ст. 72 ТК РФ). Даже если работник согласится на снижение своего заработка, необходимо обосновать уменьшение оклада. В соглашении между работником и работодателем следует зафиксировать причину уменьшения оклада, обосновав это, к примеру, уменьшением нагрузки работника, либо установить режим неполного рабочего времени или почасовой оплаты труда. Трудовое законодательство не устанавливает конкретного размера зарплаты работников. Единственное требование, которое предъявляет Трудовой кодекс РФ к уровню зарплаты при условии отработки работником полной месячной нормы труда, - он не должен быть ниже МРОТ. Таким образом, если при заключении дополнительных соглашений об уменьшении зарплаты это требование не нарушается, то действия работодателя законны. Кроме того, необходимо учитывать, что по одной должности в штатном расписании не может быть установлен различный размер оплаты труда, так как согласно ст. ст. 22 и 132 ТК РФ работодатель обязан обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности, запрещается любая дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда. Иными словами, у начальников административно-хозяйственного и планово-экономического отделов могут быть разные оклады, поскольку функциональное наполнение их должностей различно. В то же время, если в организации три юриста, их должностные оклады должны быть одинаковы. Регулировать оплату труда в этой ситуации можно установлением категорий по должностям (например, юрист - старший юрист - ведущий юрист - главный юрист), а также премиями, надбавками, доплатами.

На основании достигнутой договоренности стороны подписывают дополнительное соглашение к трудовому договору, и работодатель издает приказ о внесении изменений в штатное расписание.

Путеводитель по кадровым вопросам. Изменение условий трудового договора {КонсультантПлюс}

В одностороннем порядке (по инициативе работодателя) зарплату сотруднику могут понизить только в одном единственном случае: если произошли изменения организационных или технологических условий труда, при которых не может быть сохранен определенный сторонами в трудовом договоре размер оклада (тарифной ставки, сдельной расценки). При этом трудовая функция работника должна остаться неизменной.

Марина, добрый день!

В соответствии со ст.57 ТК РФ обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

- условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты)

В соответствии со ст.74 ТК РФ В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора)

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 ТК РФ. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

ИЗМЕНЕНИЕ ФОРМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА- ИЗМЕНЕНИЕ УСЛОВИЙ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА. ДОПУСКАЕТСЯ ТОЛЬКО С СОГЛАСИЯ РАБОТНИКА - СТ. 72 ТК РФ.

БЕЗ СОГЛАСИЯ РАБОТНИКОВ ЭТО ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО ПО СТ. 74 ТК РФ. НО В ЭТОМ СЛУЧАЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОСНОВАНИЯ - ИЗМЕНЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ИЛИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ТРУДА. РАБОТОДАТЕЛЬ ДОЛЖЕН УВЕДОМИТЬ ЗА 2 МЕСЯЦА ПИСЬМЕННО.

ПОЭТОМУ ЕСЛИ ИЗМЕНЕНИЕ УСЛОВИЙ ТРУДА ПО СТ. 72 ТК РФ ВЫ ВПРАВЕ ОТКАЗАТЬСЯ, В ЭТОМ СЛУЧАЕ БУДЕТ ДЕЙСТВОВАТЬ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР В ТОЙ ФОРМЕ КАК ОН ЗАКЛЮЧЕН.

ПРИКАЗ ОБ ИЗМЕНЕНИИ СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА ПО СТ. 74 ТК РФ ВЫ ВПРАВЕ ОБЖАЛОВАТЬ В СУДЕ НА ОСНОВАНИИ ТОГО, ЧТО ОСНОВАНИЙ СТ. 74 ТК РФ, НО РАБОТОДАТЕЛЬ ИЗДАЛ ПРИКАЗ, ЧТОБЫ ИЗМЕНИТЬ УСЛОВИЯ БЕЗ СОГЛАСИЯ РАБОТНИКОВ. СРОК ОБРАЩЕНИЯ В СУД - 3 МЕСЯЦА СТ. 392 ТК РФ.

ВЫ ТАКЖЕ ВПРАВЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ В ГОС. ИНСПЕКЦИЮ ТРУДА И ПРОКУРАТУРУ

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Изменить систему оплаты труда по своей инициативе работодатель вправе. При этом он обязан следовать процедуре, прописанной в статье 74 ТК РФ .

1. У работодателя должны быть причины для изменения условий труда, когда невозможно сохранить прежние.

2. Работодатель обязан уведомить работников об изменении не менее чем за два месяца.

3. В случае вашего отказа работодатель обязан предложить вам другую работу.

4. В случае отсутствия таковой или вашего отказа от предложенной , трудовой договор расторгается в сооответствии с п.7 ч. 1 статьи 77 ТК РФ с выплатой вам двухнедельного пособия.

Оставить все как есть не удастся.

Возможно такое увольнение обжаловать в суде.