Работник ОАО рассматривает вопрос о законности изменения оплаты труда на сдельно-премиальную
199₽ VIP

• г. Сосенский

Я работаю в оао у меня сдельная оплата труда с 2015 года хотят изменить оплату на сдельно-премиальную сейчас платят из расчета 85 руб в час с нового года 58 руб в час и 27 руб премия законно ли это и имею ли я право отказаться от сделки и остаться на окладе в 9455 руб.

Ответы на вопрос (8):

Можете отказаться (ст. 72 ТК РФ). Если будут принуждать или переведут без Вашей согласия, то Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

да(ст.72 ТК РФ, а в случае отказа Вы вправе, обратиться согласно ст. ст. 127, 140, 236, 365-360, 419 Трудового кодекса РФ,в Федеральную инспекцию по труду. который является органом государственной власти, который контролирует выполнение работодателями всех форм собственности требований трудового законодательства. . Любой работник вправе обратиться в инспекцию, указав в жалобе на допущенные работодателем нарушения его трудовых прав.

Спросить
Пожаловаться

Вас за два месяца должны предпредить об изменении условий труда.. Если не согласны , уволят по ст.72 ТК РФ.

Не все так просто в современных условиях когда работодатель стремится все миниминизировать .Решайте сами. Я вас предупредила Суд на стороне закона. а не работника.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени Марина!

Процедура изменения размера оплаты труда по соглашению сторон имеет свои особенности. Так, в соответствии со ст. 22 ТК РФ работодатель обязан обеспечивать всем сотрудникам равную оплату за труд равной ценности. Работодатель не имеет права в одностороннем порядке изменять условия трудового договора с работником, в том числе об оплате труда, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ (ст. 72 ТК РФ). Даже если работник согласится на снижение своего заработка, необходимо обосновать уменьшение оклада. В соглашении между работником и работодателем следует зафиксировать причину уменьшения оклада, обосновав это, к примеру, уменьшением нагрузки работника, либо установить режим неполного рабочего времени или почасовой оплаты труда. Трудовое законодательство не устанавливает конкретного размера зарплаты работников. Единственное требование, которое предъявляет Трудовой кодекс РФ к уровню зарплаты при условии отработки работником полной месячной нормы труда, - он не должен быть ниже МРОТ. Таким образом, если при заключении дополнительных соглашений об уменьшении зарплаты это требование не нарушается, то действия работодателя законны. Кроме того, необходимо учитывать, что по одной должности в штатном расписании не может быть установлен различный размер оплаты труда, так как согласно ст. ст. 22 и 132 ТК РФ работодатель обязан обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности, запрещается любая дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда. Иными словами, у начальников административно-хозяйственного и планово-экономического отделов могут быть разные оклады, поскольку функциональное наполнение их должностей различно. В то же время, если в организации три юриста, их должностные оклады должны быть одинаковы. Регулировать оплату труда в этой ситуации можно установлением категорий по должностям (например, юрист - старший юрист - ведущий юрист - главный юрист), а также премиями, надбавками, доплатами.

На основании достигнутой договоренности стороны подписывают дополнительное соглашение к трудовому договору, и работодатель издает приказ о внесении изменений в штатное расписание.

Путеводитель по кадровым вопросам. Изменение условий трудового договора {КонсультантПлюс}

Спросить
Пожаловаться

В одностороннем порядке (по инициативе работодателя) зарплату сотруднику могут понизить только в одном единственном случае: если произошли изменения организационных или технологических условий труда, при которых не может быть сохранен определенный сторонами в трудовом договоре размер оклада (тарифной ставки, сдельной расценки). При этом трудовая функция работника должна остаться неизменной.

Спросить
Пожаловаться

Марина, добрый день!

В соответствии со ст.57 ТК РФ обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

- условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты)

В соответствии со ст.74 ТК РФ В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора)

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 ТК РФ. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Спросить
Пожаловаться

ИЗМЕНЕНИЕ ФОРМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА- ИЗМЕНЕНИЕ УСЛОВИЙ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА. ДОПУСКАЕТСЯ ТОЛЬКО С СОГЛАСИЯ РАБОТНИКА - СТ. 72 ТК РФ.

БЕЗ СОГЛАСИЯ РАБОТНИКОВ ЭТО ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО ПО СТ. 74 ТК РФ. НО В ЭТОМ СЛУЧАЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОСНОВАНИЯ - ИЗМЕНЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ИЛИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ТРУДА. РАБОТОДАТЕЛЬ ДОЛЖЕН УВЕДОМИТЬ ЗА 2 МЕСЯЦА ПИСЬМЕННО.

ПОЭТОМУ ЕСЛИ ИЗМЕНЕНИЕ УСЛОВИЙ ТРУДА ПО СТ. 72 ТК РФ ВЫ ВПРАВЕ ОТКАЗАТЬСЯ, В ЭТОМ СЛУЧАЕ БУДЕТ ДЕЙСТВОВАТЬ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР В ТОЙ ФОРМЕ КАК ОН ЗАКЛЮЧЕН.

ПРИКАЗ ОБ ИЗМЕНЕНИИ СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА ПО СТ. 74 ТК РФ ВЫ ВПРАВЕ ОБЖАЛОВАТЬ В СУДЕ НА ОСНОВАНИИ ТОГО, ЧТО ОСНОВАНИЙ СТ. 74 ТК РФ, НО РАБОТОДАТЕЛЬ ИЗДАЛ ПРИКАЗ, ЧТОБЫ ИЗМЕНИТЬ УСЛОВИЯ БЕЗ СОГЛАСИЯ РАБОТНИКОВ. СРОК ОБРАЩЕНИЯ В СУД - 3 МЕСЯЦА СТ. 392 ТК РФ.

ВЫ ТАКЖЕ ВПРАВЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ В ГОС. ИНСПЕКЦИЮ ТРУДА И ПРОКУРАТУРУ

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Спросить
Пожаловаться

Изменить систему оплаты труда по своей инициативе работодатель вправе. При этом он обязан следовать процедуре, прописанной в статье 74 ТК РФ .

1. У работодателя должны быть причины для изменения условий труда, когда невозможно сохранить прежние.

2. Работодатель обязан уведомить работников об изменении не менее чем за два месяца.

3. В случае вашего отказа работодатель обязан предложить вам другую работу.

4. В случае отсутствия таковой или вашего отказа от предложенной , трудовой договор расторгается в сооответствии с п.7 ч. 1 статьи 77 ТК РФ с выплатой вам двухнедельного пособия.

Оставить все как есть не удастся.

Возможно такое увольнение обжаловать в суде.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в оао по договору оклад 9455 р по доп договору сейчас у нас сдельная оплата труда 85 р в час действие доп договора до 31 декабря 14 г с 1 января нам предложили сдельно-премиальную оплату труда 58 р в час и 27 р премии мы отказались и 1 января нас переводят на оклад и собираются порезать нормы законно ли это и как нам защититься от адлинистрации.

Может ли работодатель изменить оплату труда со сдельной на сдельно премиальную.

В 2015 г работодатель изменил систему оплаты труда со сдельной на премиальную, сейчас у меня базовый оклад 13 т и премия до 30 т, все выплачивалось в сроки! С этого месяца мне был выплачен только оклад, а премия сказали будет выплачена месяцем позже (ссылаются на тр. договор) но до сего дня все платилось вовремя! Подскажите законо ли это? Я работаю в северном регионе, районый и северный коофициенты на премию не начисляются?

Переход на повременно-премиальную оплату труда, могут оклад сделать меньше +премию (выплачивать не всегда 100%). оклад был 45000 руб. теперь 23000+премия (сколько решат)

Работаю сварщиком на заводе. Была сдельная оплата труда руководители перевели на оклад. Проработали четыре месяца. Теперь снова хотят перевести на сдельную оплату труда. Вопрос сколько раз можно менять оплату труда. В течении года.

В организации хотят изменить систему оплаты. Сейчас в трудовом договоре указана только сумма оклада, например 30000 руб. Сейчас хотят из этой суммы выделить сумму "компенсации" и премии оклад, при этом, сократив. Т.е., например-10000 оклад, 10000 премия и 10000 компенсация.

Чем это грозит? Влияет это на оф. Седний заработок? На расчет декретных в будущем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. Могут ли лица работающие во вредных условиях труда находится на сдельной оплате труда?

2. Если на предприятии существует следующая оплата труда: оклад + премия:

распространяется ли данная система оплаты труда на совместителей и временных работников? Или им можно оплачивать только оклад а премии на общих основаниях не выплачивать?

Работаю оператором 1 класса на почте России. Оклад 10300. в июле доплатили к окладу сумму чтобы вышла минимальная оплата труда (11168) согласно указа правительства от мая 2018 а в августе доплату не сделали хотя оклад остался прежний мотивируя отказ тем что была выплачена премия по итогам работа и з.плата стала больше минимальной оплаты труда (13000) права ли бухгалтер ведь премия начисляется на оклад а он меньше обьявленной минимальной оплаты труда.

Должны ли входить в расчет оплаты выходных дней постоянные ежемесячные надбавки к окладу (доплата за интенсивность труда, надбавка за сложность и напряженность, премия 5 % от оклада + две вышеперечисленные надбавки). Я работаю в бюджетной сфере. Мне расчитали оплату только из оклада. Поэтому за работу в выходной я получила меньше дневного заработка, хотя по приказу должна быть двойная оплата.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение