Незаконные вычеты за командировку - Что делать, если с вас списали деньги без вашего разрешения и не вернули?

• г. Сосногорск

С меня вычли деньги за командировку без моего ведома, полностью весь аванс списали в счет долга. Заявление на спсание денежных средств я не писал. И письменного разрешения не давал на снятие. А с момента моего возвращения уже прошло 42 дня, и с прошлой заработной платы вычетов не было, которая была начислена 15 дней назад. Как поступать в данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Да, это допускается.

Статья 137 ТК РФ. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;