Проблемы с ноутбуком - возможность возврата денег и возврат товара

• г. Санкт-Петербург

Купил ноутбук, сломался через 16 дней, сделали по гарантии, спустя 3 месяца перестало работать зарядное устройство, могу я вернуть свои деньги и отдать товар?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Андрей! Ноутбук относится к технически сложным товарам. Основания для возврата изложены В Законе О защите прав потребителей в ст.18. Там указано в каких случаях можно вернуть технически сложный товар. В частности конкретно по ситуации и возможностям можно поговорить в нашем офисе, при изучении всех Ваших документов. тел.312-82-87

Здравствуйте! Если покупатель обнаружил недостатки в товаре, он вправе, в частности, отказаться от исполнения договора купли-продажи и требовать возврата уплаченных за товар денежных средств. В этом случае покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить товар с недостатками (п. 1 ст. 18 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

Если товар является технически сложным, например автомобили, мотоциклы, системные блоки, компьютеры, ноутбуки и т.п., то вы вправе потребовать вернуть уплаченные за товар деньги или заменить товар на аналогичный в течение 15 дней со дня его приобретения (передачи).

По истечении этого срока вы также можете предъявить данные требования, но лишь в определенных случаях:

- при обнаружении существенных недостатков товара;

- в случае нарушения продавцом законных сроков устранения недостатков товара;

- если невозможно использовать товар в общей сложности более чем 30 дней в году из-за неоднократного устранения различных недостатков товара (п. 1 ст. 18 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

Удачи Вам.