Требование справки с работы при выписке из комнаты в общежитии - законно или нет?

• г. Павловский Посад

Я выписываюсь из комнаты в общежитии в республике Коми и с меня требуют справку с работы. Сам живу и работаю в Москве. Имеют ли право требовать с меня справку с работы?

Ответы на вопрос (1):

ч. 2 ст. 64 ТК РФ прямо запрещает ставить трудоустройство в зависимость от наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания, так как это обстоятельство не связано с деловыми качествами работника.